Лента новостей
Новости дня

«Ответы Пашиняна были как с луны… Хватит прятать голову в песок, все всё понимают». Микаэл Минасян

08 марта,2023 00:23

На встрече премьер-министра Никола Пашиняна с армянской общиной Германии, как известно, прозвучали достаточно резкие оценки и острые вопросы.

В частности президент ассоциации «Европейские и армянские специалисты» Микаэл Минасян задал следующий вопрос: «Во время войны 2020 года и после нее наша ассоциация координировала большую часть материальной помощи, ввозимой из Германии, а после ввоза в Армению, мы взяли на себя прием помощи министерством здравоохранения и распределение по Армении. Вопрос в том, что с момента ввоза прошло 6-8 месяцев, и в тот момент, когда остро ощущалась потребность в этих грузах как в приграничной зоне, не говоря уже об Арцахе, где это было необходимо немедленно, в чем была проблема и почему все происходило так долго? Какова функция государства? Мы на средства Диаспоры, немецких армян отдаем это Армении, но проблема системная, она не решена до сих пор».

Затем он сообщил, что их ассоциация инициировала в Армении программу обучения раненых и получивших инвалидность солдат, в течение года обучали их информационным технологиям. «Начали с нуля, довели до высочайшего уровня искусственного интеллекта. Это была уникальная пилотная программа, которой нет даже здесь, в Германии. Мы не в состоянии были отсюда принять участие в Армении, обратились в министерство высоких технологий, к Церкви, в другие места. На первый взгляд, да, пообещали все сделать, но после письменных обращений ответа нет до сегодняшнего дня, программу распустили. Почему в такой ситуации госминистерства не отвечают? И третий вопрос: Вы сказали в своем выступлении, что сегодня в Армении нет экономических проблем, нет демократических проблем и Армения имеет беспрецедентное развитие. Позвольте возразить: ровно 6 месяцев назад мы привезли инвесторов из Гонконга в Армению, чтобы они инвестировали и работали в сфере экспорта вина, коньяка, в сфере туризма, мы открыли организацию в Армении, но мы не можем открыть счет в банках уже 6 месяцев. И это системная проблема. Мы и к вам обратились. Адвокат говорит, что в Армении есть накопившиеся проблемы: это разве не вопрос демократии или разве не системная проблема?»

Пашинян ответил: «Открытие счета в Армении занимает минуты, причем онлайн, следовательно, это связано с санкциями касательно конкретного человека: значит, у тех, кто хочет открыть счет, есть проблемы». Минасян засмеялся, сказав, что он лично хотел открыть счет, о каких проблемах может быть речь.

Что касается благотворительности, Пашинян ответил, что налоговые обязательства возникают в результате многих так называемых благотворительных программ, и люди удивляются. «Проблема в том, что в РА есть процедуры утверждения благотворительных программ, и это для того, чтобы другие не делали что-то другое под прикрытием благотворительности».

Что касается программы для солдат, то он сказал, что есть и государственная программа по обучению солдат, однако он не знает о конкретной проблеме, о которой рассказал Минасян.

После встречи Aravot.am спросил Микаэла Минасяна, какое впечатление произвели на него ответы Пашиняна, доволен ли он ими, а так как Пашинян пообещал попробовать открыть счет после встречи, то сделал ли он это? Он ответил: «Абсолютно нет. После встречи он поспешил на другую встречу, сразу же отправился туда со всей своей командой. И его ответы были для меня как с луны. Он говорит, что все эти проблемы решатся, если мы оцифруем, но мы не можем оцифровать, потому что у нас проблемы с ID картами. Разве все это мне интересно, это ваша проблема, это проблема вашего государства. Я хочу сделать инвестицию в это государство, потому что я там родился и вырос. А что должно делать государство? Премьер-министр говорит, что кадров нет. Значит, нужно было создать механизмы для того, чтобы кадры пришли. Как так получилось, что, будучи общественной организацией, причем из Германии, при недостатке ресурсов, мы смогли сжать весь курс в 4 академических года и добиться успеха за 1 год, и устроить этих ребят на работу, а вы, с огромными государственными средствами не в состоянии согласовать эти вопросы? Какое впечатление я должен получить? Я хочу решения поднятых вопросов. Он мне говорит: ты под санкциями, а я говорю где — где санкции? Я уже 6 месяцев не могу открыть счет в евро в Армении, 3 дня назад открыл счет в драмах, а какие операции с зарубежными странами я могу совершать в драмах? Я уже устал писать письма в министерства. В итоге мне позвонили, и я написал заявление от руки, через 2 месяца, в том виде, в котором я отдал им учебно-методический план, они объявили тендер с теми же параметрами от имени министерства, а нам так и не ответили».

Относительно объяснения Пашиняна по поводу благотворительных программ Микаэл Минасян сказал. «Хватит зарывать голову в песок. Если мы ничего не говорим, то это вовсе не означает что мы не понимаем. Кто такое видел, чтобы человек из Гонконга хотел инвестировать 250 000 долларов, а ему говорили, ждите 6 месяцев, какой бизнесмен будет ждать 6 месяцев?»

По словам Микаэла Минасяна, в Германии научились мыслить системно и для них очевидно, что в Армении есть серьезные системные проблемы. «Пашинян говорит, что законов более 10 тысяч, кто их должен менять? Я что-ли? У вас ведь столько депутатов от власти! Или он говорит: вычеркиваешь одно предложение, пишешь три, а закон становится хуже. Что за бред! Законы должны писать специалисты, а не переводить с других языков и применять на практике. Естественно, это не будет работать.

Надо внести в закон простую вещь, что так называемые благотворительные грузы должны быть переданы адресатам в течение максимум 40 дней и все. Кроме того, госчиновник не имеет права их хранить. Пашинян говорит: я не сторонник благотворительности, все присвоят, и что будет после? Но весь мир держится на благотворительности. Я не говорю, что нужно заниматься только благотворительностью, но должен быть баланс, бизнес имеет свое место, благотворительность — свое. Что значит — я против благотворительности, то есть, не занимайтесь благотворительностью?»
Г-н Минасян сказал, что ожидал услышать ответ о том, где именно находится государственная бюрократия и что мешает решению проблем. «Я знаю, в чем проблема. Министерство хочет само реализовывать программы, оно вступает в конкуренцию с отдельными лицами, и вместо того, чтобы поддерживать и спонсировать их, еще и мешает… Вот где собака зарыта. Они решают вопросы продвижения по службе, вопрос своей зарплаты. А нужно ли, чтобы министерство само делало проект или же оно должно помогать реализации программ?»

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031