Лента новостей
Новости дня

«Я никогда не был русофилом и никогда им не стану». Серж Саргсян

09 марта,2023 22:53

Сегодня третий президент РА Серж Саргсян в беседе с журналистами затронул тему союзников Армении. Он сказал, что, естественно, не в восторге от заявлений некоторых российских должностных лиц и считает недопустимым, что они ставят на одну доску террориста и его мишень, а потом призывают к порядку.

Но в связи с армяно-российскими отношениями он подверг критике власти РА: «А как посредники должны относиться к человеку, который бросается то туда, то сюда, то налево, то направо, летит то в Прагу, то в Москву? Это не политика взаимодополняемости, это не политика «и тому, и другму». Это изменение установок в зависимости от силы давления. Так что я остаюсь при своем мнении: переговорщика необходимо сменить. Уладить ситуацию будет очень сложно, и тому, кто его заменит, будет невероятно сложно, но я думаю, что это возможно».

Касаясь критики в адрес российских миротворцев, Серж Саргсян сказал: «Вот мы критикуем, говорим: уходите. А есть другая страна, которая готова ввести миротворцев? Есть хоть одна такая страна? Если нет, то зачем столько трепаться? А способен ли Нагорный Карабах противостоять Азербайджану без миротворцев, тем более, что Армения умыла руки и уже давно не считает себя гарантом безопасности? Как 120 тысячам противостоять 10 миллионам? Значит, присутствие миротворцев сегодня необходимо. Всегда следует помнить, что ни один союз не допускает односторонней помощи.

В простых человеческих отношениях тоже так: прочна только дружба, в которой обе стороны осознают, что дружба — это взаимообязанность, а не так, что ты всегда даешь, даешь, даешь, а я, сложа руки, беседую с кем-то другим. Это надо понять, осознать. Международная политика имеет очень жесткие и жестокие стороны. Когда люди видят, что человек ничего не смыслит, его сразу же пожирают. Да, Россия была и остается нашим союзником, но вы замечали союзническое отношение с нашей стороны? Я никогда не был русофилом, никогда. И не буду. Я считал, что Россия – наш лучший союзник, потому другого выбора нет. Что нам предлагают те, кто хочет прийти в этот регион?

А есть ли договоренности у тех, кто продвигает эту идею? Придет НАТО и разместит здесь военную базу или в Карабахе дислоцируется контингент какой-либо страны ЕС? Вы прекрасно знаете, что против Европы тоже я никогда не был. Мой укор сейчас касается не ЕС или НАТО, а авантюристов, которые пытаются здесь мутить воду, исходя из каких-то обстоятельств. Это не приведет ни к чему хорошему».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031