Лента новостей
Новости дня

«Не мог повернуть руль, автобус рухнул в ущелье». Что говорят школьники Капана, пострадавшие в аварии (Фотосерия)

11 марта,2023 12:13

Медицинский центр Капана работает в аварийном режиме. У всех входов дежурит полиция, и они не пропускают родственников пострадавших к зданию больницы, в хирургическое отделение пускают только родителей.

Напомним: 10 марта в 14:21 на 16-м км автодороги Капан-Норашеник автобус «ПАЗ», в котором находились учащиеся и сотрудники средней школы села Охтар, сошел с дороги и упал с моста (около 5 м) в реку Аджанан. «Руль не двигался, был тугим. Автобус упал в ущелье.  У меня сломана нога», — говорит раненый 9-летний Геворг и продолжает. «Сегодня был другой автобус и другой водитель, он опоздал на 20 минут».

12-летний Марк Чолакянц сказал, что его нога «немного распухла». «Я в порядке, я думаю о своей сестре. Ее было плохо, говорила, что не чувствует спины, а когда дотрагивались —  кричала», — сказал Марк в интервью Aravot.am. Он помнит, что автобус дернулся, как будто двигатель еле завелся. «Он ехал медленно, думали, врежется в здание школы, но вырулил и упал в ущелье», — говорит Марк, собирая разбитое стекло с лица друга.

12-летний Сурен Овакимян сидел на месте рядом с водителем. «Водитель пытался повернуть руль, но не получилось. Как говорится, «заблокировался», автобус покатился в ущелье. Я помню, что на меня упало стекло», — говорит Сурен.

В настоящее время в медицинском госпитале Капана находятся 24 пострадавших, 15 из которых — школьники. Одна из раненых, школьная учительница Тамара Давтян, 1970 г.р., скончалась в больнице.

Состояние здоровья школьников в настоящее время оценивается как удовлетворительное.

Состояние 3 взрослых оценивается как тяжелое, состояние остальных удовлетворительное.

Губернатор Сюникской области Роберт Гукасян посетил медицинский центр Капана после посещения места аварии школьного автобуса. Он посетил больничные палаты и проинформировал о состоянии здоровья пассажиров, находящихся на лечении.

Как сообщили Aravot.am в Сюникском марзпетаране, в целях более быстрой и эффективной организации медицинской помощи пострадавшим в аварии в медицинский центр Капана были переведены дополнительные медицинские специалисты из Горисского и Каджаранского медицинских центров.

Армен ДАВТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031