Лента новостей
Новости дня

Это не процесс выхода из ОДКБ. Это процесс ослабления наших позиций в ОДКБ։ «Арересум»

13 марта,2023 12:15

Армения внесла предложение в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) об отказе от квоты заместителя секретаря ОДКБ. Есть мнение, что этот шаг свидетельствует о желании Армении отстраниться от ОДКБ, звеньями этого процесса также были отказ от военных учений ОДКБ, нежелание принять в стране наблюдателей ОДКБ, отказ от участия в военных учениях, которые не проходили на территории Армении, и т. д. Гость программы «Арересум» газеты «Аравот», эксперт постоянной комиссии по делам национальной обороны и безопасности НС, полковник армии запаса Арцрун Ованнисян, отвечая на вопрос, какую задачу этим решает Армения, является ли это выражением недовольства, в частности, сказал: «Когда на твою территорию нападают, как в 2022 году, и ты не получаешь хотя бы необходимой оценки случившегося от ОДКБ, когда генералы ОДКБ приезжают, видят все собственными глазами, но у них нет окончательной оценки, когда ты у председательствуешь в ОДКБ и она становится гиперактивным органом, реагирует на любой риск каждую секунуду за время твоего председательства, возможно после всего этого м стоит подумать обо всем этом. Но я не считаю, что это процесс выхода из ОДКБ, это немного преувеличено».

Другой гость программы, эксперт Центра исследований политики безопасности, кандидат политических наук Роберт Гевондян прокомментировал ситуацию так: «Происходит процесс ослабления наших позиций в ОДКБ, и это один из этапов данного процесса. К сожалению, армянские власти не делают конкретных шагов, а подобные полудействия. Полушагом было и решение отказаться от участия в военных учениях, выражение недовольства. Те из нас — аналитиков, кто видит проблемы присутствия Армении в ОДКБ, видят, что в случае выхода есть и другие возможности (разумеется, речь ни в коем случае не о НАТО) лучше вооружить и реформировать армянскую армию… речь не о какой-то системе, а о том, чтобы перенять различные элементы других систем и использовать их для переоснащения армянской армии». Он добавил: «Будем надеяться, что эти полушаги в конечном итоге приведут к тому, что Армения выйдет из этой группы и сможет использовать те системные возможности, о которых я отметил, и в итоге мы сможем в какой-то степени нарастить свой военный потенциал, чтобы вести переговоры с Азербайджаном с более жестких позиций».

Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031