Лента новостей
Новости дня

«Нельзя строить мир на блокаде, давлении и экстремистских подходах»: Марина Калюранд

13 марта,2023 22:29

«Обе стороны, безусловно, должны подготовить общественность к миру. Правительство РА четко признало, что нагорно-карабахский конфликт не является территориальным вопросом. Это вопрос прав и безопасности людей», — заявила сопредседатель комитета парламентского партнерства ЕС-Армения Марина Калюранд в ходе 3-го заседания комитета.

Следует отметить, что заседание состоялось 8-10 марта в Брюсселе, в нем также участвовала делегация НС РА.

Марина Калюранд подчеркнула, что мир нельзя строить на блокаде, давлении и экстремистских подходах. Затем продолжила. «Конфликт может быть разрешен только путем компромисса, переговоров и искренних усилий по примирению».

По ее словам, сейчас роль ЕС на Южном Кавказе больше, чем даже год назад. «Я горжусь тем, что в то время как путинская Россия приносит всему миру нестабильность, ЕС смог стать краеугольным камнем мира на Южном Кавказе. Брюссельский процесс вселил надежду на то, что мир может быть установлен в ближайшем будущем. Основной вклад миссии наблюдателей ЕС заключается в обеспечении этого мира и безопасности».

Марина Калюранд признала, что в 2020 году было уместно критиковать ЕС за его пассивность, и продолжила: «Мы перевернули эту страницу, и теперь присутствие ЕС дает положительный эффект, мы сейчас делаем больше, чем год назад. Наша цель – видеть безопасную, демократическую и процветающую Армению».

Марина Калюранд, комметируя армяно-турецкие отношения, отметила: «ЕС приветствует продолжающиеся усилия по нормализации отношений между Арменией и Турцией и хочет их поддержать. Гуманитарная помощь, оказанная Арменией Турции в связи с разрушительными землетрясениями последних месяцев и визит министра иностранных дел РА в Турцию, были чрезвычайно символичными и полезными. Открытие границ — это уже не идеологическая мечта, а идеологическая цель, которая принесет большую пользу с точки зрения стабильности, безопасности и социально-экономического развития региона».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031