Лента новостей
Новости дня

Уберечь армию от самооправданий

15 марта,2023 12:30

Премьер-министр Пашинян мог и не проводить пресс-конференцию. И без нее все «понятно»: если в Армении есть что-то плохое, то виноваты «бывшие» и русские. В политике это обычное дело: ложный тезис жизнеспособен только до тех пор, пока в него верит большинство граждан. В случае с Арменией все именно так и есть. Пашиняну доверяет большинство, что обеспечивает не только его легальность, но и легитимность. Если бы это было не так, на митинги оппозиции собиралось бы больше, чем нескольких тысяч человек. Как только премьер-министр потеряет свою публичную легитимность (а такое вовсе не исключено), это не останется для нас тайной, это будет видно и по поведению политической элиты, и по общественным настроениям.

Какими бы абсурдными ни были эти мифы, в них нет ничего удивительного. Я вижу проблему в другом месте, когда в эту риторику самооправдания включается армия. Вот цитата со вчерашней пресс-конференции. «Я считаю, что мы проиграли войну, потому что в нашей армии действовала 5-я колонна. Думаю, что в ближайшее время эти факты станут настолько публичными, что мое заявление не покажется таким странным, как кажется сейчас. Более 50 бывших военнослужащих вооруженных сил, в том числе высокопоставленные офицеры, обвиняются в шпионаже и государственной измене. Я не знаю, есть ли в Армении кто-либо, считающий, что против них шьют дело?». Во-первых, даже если не ставить под сомнение тот факт, что эти уголовные дела были реальные, это никак не объясняет поражение в войне. Во Второй мировой войне в советской, британской и американской армиях были тысячи шпионов и предателей, но это не помешало этим армиям одержать победу.

Но самое главное даже не это. Сказать подобное в то время, когда противник собирается напасть на вас (об этом сказал и сам Пашинян), значит послать очень четкий сигнал армии, военным: как бы вы ни сражались, что бы вы ни делали, все равно, в провале виноват будет не глава государства, а вы. Это, мягко говоря, не добавляет мотивации армии.

Кроме того, если глава государства говорит, что руководил государством, в вооруженных силах которого была «5-я колонна», то что за этим должно последовать?

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031