Лента новостей
Новости дня

Москва связывает большие ожидания с предстоящими переговорами с председателем КНР. Euronews

20 марта,2023 15:55

Euronews. Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Москву.

По прилету китайский лидер заявил, что Китай «готов вместе с Россией стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве».

В понедельник, 20 марта, состоится неформальная встреча лидеров РФ и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Председатель КНР прибывает с государственным визитом в Россию, впервые после начала полномасштабной войны в Украине. Во вторник в Москве пройдут встречи в узком и расширенном составе, сообщили в Кремле.

Особо отмечается, что это первый зарубежный визит Си после переизбрания на пост главы государства, он продлится до 22 марта. Перед встречей на высшем уровне лидеры двух стран «обменялись» публикациями в российской и китайской прессе.

Путин: «Большие ожидания»

Москва связывает большие ожидания с предстоящими переговорами, написал Владимир Путин в публикации для китайской газеты «Жэньминь Жибао».

«Не сомневаемся, что они придадут новый мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества», — говорится в переводе публикации на русский язык на веб-сайте Кремля.

Путин пишет, что российские власти «признательны за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин», и приветствует готовность Китая «сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса.»

В статье он называет Си Цзинпина «добрым старым другом», с которым сложились «самые тёплые отношения».

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил ранее, что Путин и Си подпишут совместное заявление России и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а также совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031