Лента новостей
Новости дня

«Как они собираются арестовывать Путина?»: комментарий Алена Симоняна

20 марта,2023 21:07

Сегодня на брифинге с журналистами спикер НС Ален Симонян, отвечая на вопрос, есть ли у нас возможность предотвратить военную агрессию, сказал, что РА ежедневно делает все для повышения обороноспособности РА.

Касаясь заявлений пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой о том, что мы оставляем на совести Армении заявление о том, что судьба Карабаха оставлена на третьи страны, Ален Симонян сказал, что РА всегда принимала предложения России и проблемой было несогласие азербайджанской стороны: «По всем российским предложениям МИД России должен больше внимания уделять реакции азербайджанской стороны. РА дала свое согласие в 99% случаев, жаль, что госпожа Захарова не комментирует реакцию азербайджанской стороны. И почему Россия подписала этот документ, почему там стоят российские миротворцы? Это зона ответственности РФ, если они оставляют это на нашей совести, то как они относятся к тому, что до сих пор мандат российских миротворцев не подтвержден Азербайджаном?»

На вопрос о том, что Гаагский международный суд выдает международный уголовный ордер на арест Владимира Путина, на этой неделе КС РА рассмотрит этот вопрос относительно Римского статута, если это будет ратифицировано и в РА приедет президент России на заседание ЕАЭС или ОДКБ, какие действия предпримет наше политическое руководство, Ален Симонян ответил, что это еще проект, решение должен принять Конституционный суд. «На практике я не представляю, какие действия должна предпринять страна, но я думаю, что с точки зрения правовой и политической оценки это гораздо весомее, чем с точки зрения конкретных действий… Пусть ратифицирую, не могу представить реализацию. Это куда более политическая, возможно, историческая оценка».

Говоря об ОДКБ, Ален Симонян сказал: «Действия, которые должна предпринять ОДКБ, она не предпринимает, показывает свое отсутствие». За это время генсек ОДКБ посетил Армению, побывал в Джермуке. Ален Симонян отреагировал так: «А что изменилось? Пусть приходят и уходят, этим вопрос не решается. Это не помешает через два дня начать какие-то действия. У нас был такой опыт после визита высокопоставленных лиц… После стольких посещений были события в Сев личе, была агрессия против Джермука».

Говоря об арцахской проблеме, Ален Симонян сказал, что представители Арцаха и Азербайджана пытаются найти грани для диалога. «И я не думаю, что сейчас я должен влезать в этот разговор и играть роль модератора: пусть начнется этот разговор, зовут в Баку, кто гарантирует, что будет в Баку, если поедут? У нас там еще пленные есть».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031