Лента новостей
Новости дня

Суд рассматривает ходатайство об условно-досрочном освобождении заключенного, приговоренного к пожизненному заключению за жестокое убийство

22 марта,2023 10:30

На днях суд рассмотрел ходатайство уголовно-исправительного учреждения, по поводу условно-досрочного освобождения Мгера Енокяна, приговоренного к пожизненному заключению за убийство студента ЕГМУ Иосифа Агаджанова в 1996 году.

По словам супруги Мгера Енокяна, Заруи Межлумян, которая представляет его интересы, о Енокяне дали положительное заключение не только из колонии, но и из службы пробации. Суду были представлены достижения Енокяна, в каких соревнованиях он участвовал, где учился, какое образование получил, какую работу выполнял. Сестра убитого отмечает, что когда Енокян убивал ее брата, он, как и сейчас, был студентом, и его интеллект тогда не стал препятствием для совершения преступления.

Елена Агаджанова

«Этот человек не жалеет о содеянном. Мы против того, чтобы это «явление» разгуливало на свободе рядом с моим ребенком и детьми моих друзей. На самом деле, он коварно спланировал и осуществил это убийство, конечно, он был не один, с ним был еще Арам Арутюнян, который уже отсидел 15 лет и вышел на свободу. Я не верю, что человек может измениться. Сначала Енокян принял вину, а потом стал отказываться. Сейчас он пытается свалить вину на Арама Арутюняна, учитывая, что тот повторно не будет осужден за одно и то же преступление», — сказала Елена Агаджанова.

«Не мы об этом просили, госучреждение подало такое ходатайство. Это право, предусмотренное статьей 85 Уголовного кодекса», — сказала Межлумян Aravot.am.

Заруи Межлумян

Возвращаясь к словам  Елены Агаджановой о том, что в 1996 году интеллект Енокяна не помешал ему совершить преступление, Заруи Межлумян ответила: «Мы движемся по эмоциональному пути, по-моему, это тупиковая дорога. На протяжении 27 лет этот человек пытается обжаловать судебный акт, вынесенный в ходе 11-дневного судебного разбирательства.  27 лет он несет наказание, его характеристики являются основанием для условно-досрочного освобождения. Откопать дело 1996 года и повторять, что у него нет никаких прав — это антиправовой подход. Их позиция нам ясна. Их право быть услышанными также сохраняется».

По словам Заруи Межлумян, уже восьмой месяц, как Енокян находится на облегченном режиме, учится, получает второе образование, работает, и есть все основания для условно-досрочного освобождения: «В итоге, конечно, все это должен оценить суд».

Как сообщила Заруи Межлумян, с 2018 года на свободу уже вернулись 4 пожизненно осужденных, причем один из них проходил по делу с 25 потерпевшими.

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031