Лента новостей
Новости дня

«Мы снова получили азербайджанские предложения, работаем над ними». Министр иностранных дел Республики Армения

22 марта,2023 19:18

«Президент Азербайджана делал сообщения, которые воспринимаются как угрозы суверенной территории Армении. В то же время недавно Азербайджан в очередной раз направил Армении замечания по мирному договору. Какова Ваша позиция в отношении всего этого процесса?», — в ходе сессии вопросов и ответов НС-Правительство у министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна спросил депутат фракции ГД Саркис Ханданян.

В ответ  Арарат Мирзоян заявил, явление это не новое: «С одной стороны, идет переговорный процесс, как, например, процесс по заключению мирного договора, а с другой стороны, мы видим нарастающую риторику, угрозы и агрессивные действия Азербайджана на земле. Мы стали свидетелями этого 13 сентября, когда Азербайджан вторгся на суверенную территорию Республики Армения. Мы стали свидетелями этого во время блокирования Лачинского коридора 12 декабря. В последнее время усилились как пропаганда арменофобии, так и прямые угрозы. Он сказал, что мы не сможем жить спокойно на своих29 тысячах квадратных метрах, пока не приняли условия Азербайджана».

В то же время, по словам Мирзояна, переговоры вокруг мирного соглашения продолжаются: «И мы снова получили азербайджанские предложения, мы над ними работаем. Наш ответ и предложения будут в ближайшее время. Позиция Азербайджана не способствует мирному процессу, но наша позиция не изменилась. Мы продолжим переговоры с целью установления долгосрочного мира в регионе».

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031