Лента новостей
Новости дня

«Мы верим, что с помощью образования можно бороться против рабства и даровать мир». Саида Гулам Фатима

24 марта,2023 23:15

«Мы считаем, что с рабством можно бороться только посредством образования. С помощью образования мы можем искоренить рабство, неравенство, дискриминацию и даровать мир», — заявила во время онлайн-мероприятия Aurora Dialogues на тему «Роль образования в содействии миру» Саида Гулам Фатима, член экспертного совета премии «Аврора», правозащитник в Пакистане и генеральный секретарь группы «Пакистанский фронт освобождения от кабального труда» (BLLF) в Лахоре.

Прежде чем перейти к ​​дискуссионной секции на гуманитарную тему, были представлены проекты трех команд, прошедших финальный этап «Молодежной Авроры» 2022-2023гг..

Затем Саида Гулам Фатима продолжила: образование — самый действенный инструмент для мира и согласия, для сосуществования в обществе людей с разными культурами. Затем добавила: «Образование учит нас, как нужно поддерживать хорошие отношения друг с другом, понимать друг друга, как люди разных этнических групп, регионов и цвета кожи могут общаться друг с другом».

Говоря о результатах своего исследования, Саида Гулам Фатима отметила: «Когда у тебя есть образование, о своих правах ты можешь говорить сам, а не другие. Ты должен быть лидером, ты должен сам заявлять о своих правах. Я считаю, что образование очень важно для мира и толерантности».

На вопрос: каковы наиболее эффективные подходы к изменению общества через образование, Сибулеле Сибака, основатель фонда «Сибулеле Сибака», член экспертного совета премии «Аврора», ответила: «Образование придает уверенности, облегчает решение проблем и обеспечивает легкое общение. Это навыки, которые необходимы для достижения мира». Она упомянула, что на примере патриархального общества Южной Африки обнаружила, как образование может влиять на изменения в социальных отношениях, когда молодые женщины после получения образования начинают внушать доверие и развивать свои коммуникативные навыки.
Выпускница Сингапурской школы UWC SEA, студентка Чикагского Университета Керин Лю рассказала, что в следующем году планирует продолжить учебу в Израиле, изучать израильское общество. Областью ее изучения является израильско-палестинский конфликт.

В завершение встречи соучредитель и сопредседатель фонда «Нубар и Анна Афеян» Анна Афеян представила команду-победителя «Молодежной Авроры» 2022-2023гг., отметив, что было довольно сложно выбрать лучших среди представленных проектов, ведь все они были очень высокого уровня. Победителем «Молодежной Авроры» 2022-2023гг. стал проект UWC Dilijan.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031