Лента новостей
Новости дня

Школа — место приверженцев

25 марта,2023 12:30

Педагогические вузы в Советской Армении, как и в остальных республиках СССР, обычно играли второстепенную роль. Допустим, юноша не смог поступить на филфак ЕГУ, в качестве запасного варианта он поступал на тот же факультет Педагогического института. Из этого вовсе не следовало, что он хотел стать школьным учителем. Наоборот, молодые люди, как правило, избегали этого пути, потому что это была для них низкооплачиваемая и выматывающая нервы работа.

Такое отношение, во многом, осталось до сих пор, и я считаю, что эта не является проблемой только самих педагогических вузов. Для того чтобы изменилось отношение, необходимы масштабные реформы во всей системе образования, и, почему бы и нет, во всей стратегии, связанной с духовной сферой.

Об этом невозможно написать в рамках одной компьютерной страницы. Но с точки зрения чисто педагогического образования, можно только мечтать о временах, когда вузы с такой направленностью будут лучше остальных, когда учеба в них будет считаться честью для молодежи, а выпускники будут самыми уважаемыми членами общества. Я хотел бы видеть в этих вузах элементы религиозной конгрегации, средневековых семинариев, где, кроме нужных предметов, преподают в том числе и духовные Знания (Знания, а не информацию), которые потом они возьмут с собой в школу. В этом случае в школу пойдут только приверженцы, люди, готовые к служению.

Возможно, все это лишь мои мечты, но я не могу представить развитие государства иначе. Человек, который входит в класс с желанием не портить себе нервы, который ограничивается повторением книжных истин, приносит столько же вреда государству, сколько плохой врач, плохой строитель, плохой ремесленник. Возможно, даже больше, чем последние.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031