Лента новостей
Новости дня

Мирный договор без делимитации означает конец Армении. Грант Багратян

30 марта,2023 19:15

Народ Арцаха, если ваше руководство сегодня же не объявит, что во всем виноват Никол Пашинян, вас уже не спасти. Об этом вчера в клубе «Айели» заявил бывший премьер-министр РА Грант Багратян и добавил: «Если вы не этого сделаете, то, что вы сегодня строите в Степанакерте, вы оставите туркам и уедете».

«Вы должны сказать, кто является причиной ваших несчастий, а то мы каждый раз являемся свидетелями того, как армянские власти снимают какого-то меймуна (обезьяна — ред.), который заявляет: вы просто не знаете, Шуши и Гадрут были отданы 30 лет назад. Меймуна. Но он не меймун, он выполняет заказ властей, заказ Никола Пашиняна», — сказал Багратян.

По его мнению, статус Арцаха постоянно снижается: еще год назад Россия была за придание Арцаху статуса, а Запад был за то, чтобы в Арцахе были только местные органы, без статуса. Сегодня Россия уже разделяет прежнее мнение Запада, а Запад, в свою очередь, снизил планку и даже поднял вопрос о Лачине и Сюнике. Россия понимает, что она не может в открытую играть в ту же игру с Сюником, потому что если однажды отдать эту дорогу, турки ее закроют. Во всяком случае, позиция России чуточку благоприятней. Запад говорит, найдите общий язык, даже если останетесь на 15-20 тысячах квадратных метров. В этот промежуток времени произошло кое-что очень важное, сегодня на Пашиняна оказывается давление, чтобы он подписал мирное соглашение без делимитации, а подписание мирного соглашения без делимитации означает конец Армении, то есть не будет Севана, у Армении отберут Восток, у Армении отберут Сюник. Более того, Азербайджан требует переименовать Ереван в Эривань. Изо дня в день руководство Армении тянет и, конечно, не говорит, что если подпишут, отдадут, скажем, Сюник, зато они под мирным договором, и немедленно начнётся война», — заявил Багратян.

Относительно заявления Пашиняна по поводу эскалации, Багратян отметил, что подобными заявлениями Пашинян вызывает волнения, намеренно докладывая заранее обо всех дальнейших шагах, «чтобы потом сказать: вот смотрите, я же говорил о сдаче Сюника. Но он не думает о том, что он — премьер-министр и не должен допускать таких шагов и панику среди народа… Вот кредо Пашиняна: лучше не быть Армении, чем мне не быть премьер-министром».

Комментируя заявления Алиева, Багратян отметил, что они более мягкие, чем заявления Пашиняна.

Лусине МАРКАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031