Лента новостей
Новости дня

За что «спасибо»?

31 марта,2023 12:30

Армения приняла участие во втором саммите «За демократию», инициированном США. Как государственно-политический режим, регулирующий внутреннюю жизнь, демократия в случае с Арменией, естественно, безальтернативна. Но в случае с такими саммитами, на мой взгляд, демократия становится чем-то вроде секты, которая помогает США различать «своих» и «чужих». У меня уже была возможность писать, что во внешней политике не столь важно, какая страна является демократией, а какая авторитарной. Кстати, Замбию — соорганизатора мероприятия, сложно назвать факелоносцем демократии.

Выступая на пленарном заседании форума, премьер-министр Пашинян поблагодарил США и других партнеров за помощь в прекращении «дальнейшего вторжения» Азербайджана на территорию Армении. Это было довольно спорное «спасибо», прежде всего потому, что в нем как бы содержится скрытый упрек в адрес России и ОДКБ, которые не помогли нам в этом вопросе. Во-вторых, благодарят тогда, когда опасность уже миновала. А в нашем случае нет никакой гарантии, что «дальнейшее вторжение» не продолжится завтра, через неделю, или месяц, и кто-либо, кроме армянской армии, сможет это остановить.

Все это происходит на фоне переговоров о ратификации Национальным собранием Армении Римского статута Международного уголовного суда. Те страны, которые ратифицировали этот документ, имеют формальные основания для ареста Путина в случае, если он окажется в пределах границ этих государств, поскольку вышеупомянутый суд выдал ордер на арест президента РФ.
Понятно, что никто не собирается арестовывать Путина. И приказ, и ратификация статута какой-либо страной носят чисто символический характер. Но в политике очень важна символика, и именно поэтому Россия пригрозила нам страшными последствиями в случае ратификации документа Арменией.

Присоединение к статуту нам нужно вовсе не для использования против России, а для того, чтобы заявить миру о военных преступлениях Азербайджана. Статут необходимо было ратифицировать давно (как минимум, после 2016 года). Но делать это сейчас – чистой воды авантюра, на которую, надеюсь, наши власти не пойдут.

Определенный оптимизм внушает тот факт, Армения воздержалась от принятия параграфа, осуждающего агрессию России, в итоговой декларации саммита «За демократию». Содержание этого пункта, безусловно, отражает действительность, но с нашей стороны было правильно не присоединяться к нему.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031