Лента новостей
Новости дня

Что означает «ереванский парень»?

08 апреля,2023 12:30

На протяжении всей своей сознательной жизни я слышу выражение «я ереванский парень», которое, если вдуматься, то не совсем понятно, что означает. По всей видимости, люди хотят подчеркнуть, что они родились и живут в столице, и своим бытом, обычаями и интеллектом выгодно отличаются от жителей других городов и сел Армении. Или, возможно, они хотят показать, что их прекрасное качество быть ереванцем дает определенные преимущества и привилегии. Например, житель Еревана имеет право быть более высокомерным или циничным, чем, скажем, житель Армавира.

Как и всякое чванство, и это не имеет под собой никаких оснований и, в частности, не оправдывает никакого хулиганства. Так что пусть те, кто говорит такие вещи, объяснят себе, что на самом деле значит быть «ереванцем». Тем более, что предки немногих людей, проживающих в настоящее время в столице, родились в Ереване.

Я, честно говоря, вообще не понимаю, что значит гордиться местом, где ты родился или где живешь. Конечно, вы должны сделать все, чтобы оно было красивым, аккуратным и чистым, ведь это ваш дом. Но это вовсе не означает, что «другие дома» заслуживают презрения.

Иное дело национальность и гражданство. Я горжусь тем, что являюсь представителем народа с этой культурой, этой религией, этой историей. Это, на мой взгляд, накладывает на меня обязанность быть лучше, сильнее, чтобы меня уважали другие нации. Я также горжусь тем, что являюсь гражданином Республики Армения, государства, которое было создано в 1991 году на основе определенных принципов и с определенными целями. К сожалению, эти принципы и цели сегодня забываются, и в результате деятельности нашей «талантливой» власти это государство может прекратить свое существование.
Остальные «местностные» вопросы, по-моему, как минимум второстепенны. В частности, быть ереванцем не является индульгенцией для того, чтобы быть хулиганом.

… Позвольте поставить в известность, что хотя я и родился в Ереване, я не ереванец, мои родители не родились в Ереване, и я не живу в столице.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930