Лента новостей
Новости дня

Возбуждено уголовное дело по факту размещения в Ахтале привезенных из Арцаха хачкаров

10 апреля,2023 14:30

Согласно информации, полученной Aravot.am, по инициативе Гугаркской епархии, с разрешения Тер-Ована епископа Акопяна, у входа в Ахталинский памятник республиканского значения, перед воротами и внутри ворот были установлены 6 хачкаров, возбуждено уголовное дело.

Из «Историко-культурной службы музеев-заповедников и охраны исторической среды» минобразования, науки, культуры и спорта РА поступила информация о том, что хачкары были установлены без соответствующего разрешения уполномоченного органа, следовательно ведомство потребовало принять соответствующие меры по вывозу хачкаров с территории монастырского комплекса. По предварительной информации, в результате установки хачкаров монастырскому комплексу, находящемуся под охраной государства, был нанесен ущерб и зафиксированы нарушения исторической среды комплекса.

В рамках уголовного дела, возбужденного в связи с инцидентом, был проведен осмотр указанной местности, подтверждено наличие хачкаров, в Гугаркскую епархию Армянской Апостольской церкви направлено письмо об обстоятельствах их размещения, а также назначена судебно-культурная экспертиза относительно возможного причиненного ущерба.

Отец Ован Акопян в беседе с Aravot.am заявил, что не располагает информацией о возбуждении уголовного дела по факту установки хачкаров. «Какое отношение установка хачкара имеет к историческому и культурному искажению? Кто такое говорит? Я не знаю об уголовном процессе».

А какие именно хачкары были установлены, отец Ован пояснил. «Хачкары выставлены на временную экспозицию. Это также было согласовано с соответствующим отделом Министерства культуры. Эти хачкары являются уникальными образцами из Арцаха, о которых мы уже не знаем, существуют ли эти хачкары или нет, потому что они остались в плену, эта территория была сдана. Армянская церковь также организовала конференции по наследию Арцаха по всему миру, большая часть конференций уже проведена, в августе прошлого года одна из них прошла в Ахпатаванке. В результате хачкары были установлены, и посмотреть на них приезжают люди со всего мира. Что в этом плохого?»

Отец Ован утверждает, что однозначную оценку ущерба, нанесенного комплексу размещением хачкаров, могут дать только специалисты. «Ни я не могу сказать, ни кто-то другой, пусть придут специалисты и скажут. Такие ужасные вещи были сделаны в наших монастырях министерством культуры, Хневанк — самый очевидный тому пример, идите и посмотрите, что они сделали при государственной поддержке. Это и есть варварство, а не хачкары устанавливать».

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930