Лента новостей
Новости дня

«Своим мальчишеством хотят показать, что они находятся у власти»

10 апреля,2023 23:33

В ситуации, сложившейся после запуска дороги Тех-Корнидзор, 30 марта Азербайджан заявил, что взял под контроль ряд высот. Служба национальной безопасности РА сначала заявила, что азербайджанские силы продвинулись на 100 -300 метров внутри территории РА не менее чем в 5 пунктах (на территории общины Тех Сюникского марза), затем заявила, что в результате проведенной работы ситуация на этом участке значительно улучшилась. Тогда как местные жители в беседе с рядом СМИ подтвердили, что азербайджанцы установили позиции на их полях. На днях Никол Пашинян также заявил, что есть некоторое улучшение ситуации. Однако непонятно, о каком улучшении идет речь. Об этих и других вопросах «Аравот» побеседовала с депутатом от фракции «Айастан» Национального Собрания, экс-министром обороны РА Сейраном Оганяном.

– Господин Оганян, на Ваш взгляд, каковы глубинные и видимые причины произошедшего?

– Первостепенная задача для власти — правильно оценивать обстановку по безопасности, внешние и внутренние угрозы и только потом принимать решения. Прошло два года, но пересмотра оборонной стратегии так и не было проведено. Необходимо было полностью пересмотреть задачи, стоящие перед РА и Арцахом. Расчеты относительно соотношения сил и средств не проводились. Теперь они могут даже сказать, что эта территория, на которую они вторглись, азербайджанская. На самом деле, я не знаю, потому что надо внимательно поработать над картой, но, в любом случае, говорить что-то подобное недопустимо, потому что Азербайджан вторгся на территорию Республики Армения. Каждый сантиметр земли должен быть защищен в процессе демаркации и делимитации. Опыт последних двух лет позволяет сделать вывод, что власти РА не в состоянии определить приоритеты, на которые необходимо оперативно реагировать.

Когда человек строит забор своего дома, то сам — первым принимает решение и ни в чем не уступает. Не говоря уже о том, что вопрос касается государства. Например, Азербайджан, будучи агрессором, преступником и не имея позади населенных пунктов, быстро поднялся на наши стратегические высоты и границы, став обладателем стратегически важных высот и дорог. А жителей наших приграничных населенных пунктов мы оставили в одиночестве — против азербайджанцев. Тогда как, у нас есть население, инфраструктура, дороги, и мы не смогли быстро подняться и укрепиться в стратегических точках. Этот потенциал у государства есть. Либо они не понимают, либо делают все намеренно, либо это повсеместная безграмотность, или же они находятся в заблуждении, строят турецко-азербайджанскую «эпоху мира». Однако Азербайджан не готовится к миру, хотя и говорит об этом на словах, но параллельно стягивает кольцо вокруг Армении и Арцаха.

– Недавно в парламенте произошла драка между депутатом от вашей фракции Мгером Саакяном и депутатом от ГД Владимиром Варданяном. По этому поводу Андраник Кочарян заявил, что оппозиция имеет «боевой настрой» и не приходит на заседания Комитета по обороне и безопасности, чтобы реализовать сказанное по вопросам безопасности.

— В эти годы оппозиция поднимала важные вопросы, стоящие перед страной: безопасность, оборона, внешняя политика, Арцах. Политическое большинство отвергло все инициативы оппозиции. В последнее время наши депутаты участвуют в работе комиссий и постоянно поднимают вопрос о том, что вопросы безопасности могут быть реализованы людьми, которые сегодня имеют рычаги влияния. Сегодня за нашу безопасность отвечает власть со всей своей военно-государственной системой. Поэтому они должны определить свои приоритеты и работать, а самый важный вопрос сегодня – это Арцах и границы Сюника. Пусть эта власть уйдет, пусть наши депутаты-оппозиционеры будут работать в рамках парламентского контроля, и мы пойдем вместе с ними. Но после позиционных изменений в общине Тех наши депутаты первыми поехали туда, чтобы разобраться в ситуации. Что касается драки, то мы наблюдаем в последние годы одно: правящее большинство, особенно руководство Национального собрания, хотят показать, что они у власти в первую очередь не трудом, а мальчишеством. Даже в своим лексиконом они это показывают, тогда как они должны быть уравновешенными и не переступать черту. Но во время различных дискуссий они позволяют себе повышать голос, кричать, продолжать уже разрешенный конфликт, приходить и снова провоцировать… Посмотрите на их поведение в Национальном Собрании и в общественных местах. Это недопустимо.

– Недавно Анна Акопян повторила один из тезисов президента Азербайджана о том, что за время 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тысяч дезертиров. На Ваш взгляд, откуда у гражданского лица такая информация, с какой целью делается такое заявление?

— Я никогда не комментировал то, что говорили члены семьи, жены и дети других людей. Никола Пашиняна надо спросить, откуда взялась информация о таком количестве дезертиров, потому что в этом направлении работают правоохранительные органы, и, предположительно, Министерство обороны тоже работает. Весь потенциал государства не был использован во избежание дезертирства. Три ветви правительства имеют функции во время войны и не выполнили своих обязанностей. И сегодня они притворяются смелыми, возбуждая липовые уголовные дела. Но называть такие цифры и говорить о мужчинах — значит делать очередной отвлекающий трюк внутри государства, пытаясь доказать, что часть нашего народа труслива. Лидер этих трусов — нынешний глава государства. Все стрелы пытаются направить на армию, в то время как все государство воюет во время войны. Поэтому недопустимо отводить стрелки от главных организаторов только на армию.

Луиза СУКИАСЯН

Газета «Аравот»

04.08.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930