Лента новостей
Новости дня

Однопартийный парламент

13 апреля,2023 12:42

Лишение неприкосновенности еще одного оппозиционного депутата при ходатайстве генпрокурора, а также избрание нового омбудсмена лишний раз доказывают, что парламент в Армении как был, так и остался однопартийным. Правящая партия может принимать в парламенте любые решения, а оппозиционные партии могут только говорить. Однако у них есть возможность говорить и в различных телевизионных эфирах, на сайтах, проводить прямой эфир в Facebook, выступать на YouTube и в Telegram-каналах. Для того, чтобы говорить парламент сегодня не нужен. Судебная власть тоже для этого не нужна. Премьер-министр может отдать распоряжение о наказании одного, назначении другого, а представители ГД должны лишь похвалить то или иное «гениальное» решение или указание «шефа».

Следя за деятельностью прокуроров в США, сердце наполняется доброй завистью, когда видишь, насколько они независимы от первого лица государства. Ни о каком прокуроре нельзя сказать, что он — прокурор Трампа или Байдена, и, как мы видим, они совершенно не ограничены в том, чтобы предъявлять обвинения главе государства. А про Анну Вардапетян точно можно сказать, что она — прокурор Пашиняна. Если она не приходит в парламент с ходатайствами касательно надменного поведения членов ГД, а в случае с оппозицией делает это, то она руководствуется политической ориентацией. Примечательно, что предшествовавший ей Артур Давтян сначала был прокурором Сержа Саргсяна, а затем Пашиняна.

Следовательно, проблема системная. Я не знаю, как можно ее решить. Возможно, надо поднять порог выборов прокурора, омбудсмена, а также дачи права на привлечение депутатов к уголовной ответственности, и для этого, например, установить необходимость 4/5 голосов от общего числа депутатов. Таким образом, без оппозиции не удастся избрать этих должностных лиц или лишить депутатов неприкосновенности. Выход при желании будет найден: уверен, у юристов есть такие предложения.

Но, если речь зашла о США, то давайте вспомним и то, что конгрессмены и сенаторы, представляющие республиканские или демократические партии, не являются карманными для президентов, выдвинутых этими партиями.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930