Лента новостей
Новости дня

Жители района Фирдуси ждут 15 лет и не получают компенсации за свои дома, подлежащие сносу

15 апреля,2023 16:11

Жители 33-го квартала в центре Еревана (известного как район Фирдуси) вчера снова собрались у здания правительства с требованием, чтобы исполнительная власть ответила на их обращение и, наконец, решила их проблемы, годами лежащие на их плечах тяжким бременем. Жители требуют полагающейся компенсации за отчужденное имущество, утверждают, что застройщик, получивший этот участок, самочинствует, жульничает и предлагает «копейки» за их дома.

Рубен Атоян, житель улицы Ханджяна, сказал Aravot.am, что проект реконструкции этого района, похоже, вступает в решающую фазу, так как жители получают письма с финансовыми предложениями, устанавливаются сроки, но остается много нерешенных вопросов, которые неоднократно поднимались перед правительством.
«Мы предлагаем создать рабочую группу. У людей есть несколько важных вопросов. До сегодняшнего дня допускались грубые нарушения в отношении жителей, были заключены контракты, которые не были выполнены», — отмечает Атоян и добавляет, что имущество граждан не было объективно оценено, а компенсация не была выплачена.

Напомним, что еще в 2008 году район Фирдуси был признан приоритетным общественным интересом, а в марте 2018 года правительство подтвердило это решение. В нем говорится, что работы по благоустройству этого района за счет частных инвестиций позволяют реализовать градостроительную программу, сочетающую архитектурный стиль старого Еревана со строящимися современными зданиями и сооружениями.

«Из центра Еревана уйдет нынешняя беспорядочная и хаотичная стройка со стихийно расположенными старыми и ветхими сооружениями.

По согласованному проекту зонирования плана города Еревана и административного района Кентрон, эти территории будут рассматриваться как единый архитектурный комплекс с поддержанием гармоничных построек, строительством нового жилого фонда и подземных паркингов, тротуаров и улиц в соответствии с современными требованиями», — говорится в решении.

В январе 2023 года насилию подверглись несколько жителей района Фирдуси, сотрудники Службы принудительного исполнения судебных актов выломали двери домов и входы некоторых складских помещений, чтобы эксперты могли провести оценку имущества. Но, по словам жителей, опыт показывает, что доверять им не стоит.

Рубен Атоян подчеркивает, что из списка обещаний, которыми кормят жителей более 15 лет, они практически ничего не выполнили, и позитивная обязанность государства — изучить проблемы граждан и разобраться во всем. «Они предлагают нам цену, ваш дом стоит столько-то. Если вы не согласны, то начинается судебный спор».

Луиза СУКИАСЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930