Лента новостей
Новости дня

«Фактически, железный черпак качался над головами гордых граждан Армении». Аветик Ишханян — Айку Конджоряну

16 апреля,2023 12:00

Собеседник Aravot.am – председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян

— Разные представители правящей парламентской фракции «Гражданский договор» после инцидента в селе Тех 11 апреля обратили свои взоры в сторону международных партнеров. Например, глава фракции Айк Конджорян призвал их усилить международное давление на Азербайджан с целью сдерживания его агрессивных действий. Примечательно, что когда азербайджанцы за неделю до этого вошли на территорию села Тех и приступили к инженерным работам, у властей РА с ними было взаимопонимание, причем Никол Пашинян заявлял, что оно основано на заранее достигнутой договоренности. Чем сейчас обеспокоены депутаты от ГД?

— Инцидент, который произошел непосредственно в селе Тех, является продолжением войны 2020 годa. Президент Азербайджана прекрасно пользуется создавшейся ситуацией. С одной стороны, потерпевшая поражение Армения, которая не смогла устранить виновного в поражении, а также страна, чей виновный в поражении лидер испортил отношения с ее главным союзником, а с другой стороны, русско-украинская война, привлекшая все внимание мирового сообщества. И в этих сложных международных условиях, когда необходимо основное внимание сосредоточить на обороне страны, власть Армении на коленях выпрашивает мир у Азербайджана и всего международного сообщества. Представляю, какие насмешки и презрение вызывают эти мольбы у руководителей стран мира.

Да, вместо того, чтобы укрепить армию и застав врага врасплох, выгнать с территории Армении, увеличивается количество полицейских. То есть, руководство Армении интересует не безопасность страны, а только собственная. Призывники стоят на границе без подготовки, лицом к лицу с врагом, без должным образом оборудованных позиций. Одним словом, оборона страны находится в состоянии коллапса. Об этом также свидетельствует разгуливание как минимум двух азербайджанских военнослужащих на территории Сюника. А кто их находит и нейтрализует? «Храбрые» полицейские или обычные граждане?

В такой ситуации президент Азербайджана должен быть большим гуманистом, чтобы не продолжать оккупацию Армении. Однако оказывается, что оккупация территории села Тех, а иначе случившееся не назовешь, была согласована с так называемым премьер-министром, а они называют случившееся «демаркацией». Да, азербайджанская сторона осуществляет демаркацию, оккупируя суверенную и, фактически, брошенную на произвол судьбы территорию Армении. Слова так называемого премьер-министра о зеркальном отводе войск просто смешны. Азербайджан не только не отведет свои войска, но и будет постоянно продвигаться вперед, занимая новые территории, будет проводить «демаркацию». В мире, кроме Армении, нет другого государства, которое добровольно без борьбы сдает территории своей страны.

Что касается призывов экс-«просвещенного», а ныне представителя ГД международному сообществу, то напомню ему о героически размахиваемом им железном черпаке. На самом деле железный черпак качался над головами гордых граждан Армении, а на международной арене — мольбы, написанные на бумажном черпаке.

— Как вы оцениваете реакцию так называемого международного сообщества на инцидент 11 апреля?

— Во-первых, отметим, что под международным сообществом, особенно в Армении, в основном понимают западные государства и структуры. В отличие от прогрессивной, прозападно настроенной армянской общественности, я не питаю иллюзий по поводу этой поддержки. Необходимо также констатировать, что все страны действуют не по гуманитарным принципам, а прагматично, исходя исключительно из своих национальных интересов. Вспомним 2014 год, геноцид езидов в Ираке. И что же сделало это международное сообщество? Всего лишь осудило, выразив глубокую обеспокоенность.Так что 21-й век ничем не отличается от 20-го века, когда случился Геноцид армян. Если бы то же международное сообщество руководствовалось человеческими принципами, а еще и по признанным им же правом на самоопределение народов, то оно бы никогда не предложило вернуть Арцах Азербайджану, потому что прекрасно осознает, что это приведет к геноциду арцахских армян. Так что я не ожидал большего, чем реакция, которая произошла. Находящиеся в Армении наблюдатели ЕС выразили сожаление, более «проармянским» было заявление «симпатизирующего армянам» МИД Франции, резко осудившего произошедшее.

— После случившегося в селе Тех произошло еще одно достойное внимания событие: видные представители общественных организаций — Даниел Иоаннисян, Левон Барсегян и другие стали публично обвинять Никола Пашиняна и действующую власть в предательстве Арцаха и Армении. Эти люди были участниками революции 2018 года и защитниками Никола Пашиняна, что изменилось, они сейчас осознали, что происходит?

— Честно говоря, я давно не слежу за заявлениями упомянутых вами людей, мое разочарование безгранично. Если они действительно искренни, то должны публично, особенно после поражения, извиниться за то, что поддержали эту предательскую власть, за то, что фарс, именуемый выборами, оценили как свободные и справедливые. Если нет, то я сомневаюсь в их искренности и думаю, что поняв, что мы стоим, я не преувеличиваю, на грани уничтожения, они пытаются избавиться от своей доли ответственности.

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930