Лента новостей
Новости дня

Генпрокурор проявляет явную бездеятельность и избирательное правосудие: «Арересум»

17 апреля,2023 17:00

Прокуратура не возбудила уголовное дело в связи с очевидными угрозами секретаря фракции ГД НС Артура Ованнисяна в адрес кандидата в омбудсмены Эдгара Казаряна. «Это слова ненависти, призыв к насилию, непозволительный поступок, — так оценил гость программы «Арересум» газеты «Аравот», юрист правозащитной организации Хельсинкская ассоциация Ара Карагёзян угрозу «отрезать язык» и др. подобные заявления в адрес Артура Ованнисяна. «На мой взгляд, известный поступок Алена Симоняна (последний плюнул в лицо гражданину, когда он назвал Симоняна «предателем» — ред.), это действие Артура Ованнисяна, также в Национальном Собрании били друг друга бутылками, в главных ролях были депутаты и члены правительства, и главный прокурор… (про бывшего генпрокурора даже говорить не хочу), нынешний генпрокурор проявляет явное бездействие ко всему этому. Почему правосудие осуществляется избирательно?»

И в этом контексте он отметил, что Национальное Собрание удовлетворило ходатайство Генерального прокурора РА Анны Вардапетян об одобрении возбуждения уголовного дела в отношении депутата от фракции «Айастан» Мгера Саакяна. «А почему избирательно? Уважаемый генеральный прокурор, если вы боретесь с преступностью, вы боретесь с разжиганием ненависти, вы боретесь с насилием, то вы должны бороться в условиях равного подхода ко всем. Почему вы не обратились к НС с ходатайством против этих людей, не попытались лишить их неприкосновенности?»

Этот вопрос был адресован Генеральному прокурору в ходе обсуждения в Национальном Собрании, и она ответила, что есть соответствующие заявления Ассоциации информированных граждан, которые расследуются. Координатор программ упомянутой ассоциации Даниел Иоаннисян ранее назвал невозбуждение уголовного дела после инцидента с участием спикера НС Алена Симоняна «незаконным бездействием». 3 апреля возглавляемая им организация подала заявление о преступлении в Генеральную прокуратуру, рассчитывая, что будет возбуждено уголовное дело по признаку хулиганства, а также по признакам явного превышения полномочий должностным лицом. Но по этому случаю уголовное дело так и не было возбуждено.

Лишь спустя 4 дня после инцидента Симонян принес извинения гражданам Армении. «А это было извинением? — спросила руководитель группы общественных наблюдателей, осуществляющих общественный контроль в пенитенциарных учреждениях и структурах министерства юстиции Армении, сотрудник по связям с общественностью «Центра поддержки женщин» Заруи Ованнисян, которая во время передачи призывала вообще не цитировать Алена Симоняна, — он заявил, что каждый гражданин поступил бы так же , но он чиновник, и, возможно, должен был сдержаться. Разве это извинение? Разве так приносят извинения?»

Точнее, Ален Симонян написал на своей странице в Facebook: «Я сожалею, что вышел из себя из-за личного оскорбления в свой адрес. Я уверен, что любой армянин, у которого есть достоинство, не потерпел бы такого оскорбления, но высокая ответственность, возложенная на избранное должностное лицо, должна была сыграть сдерживающую роль».

«Во-первых, одним извинением здесь нельзя ограничиться, — продолжила Заруи Ованнисян, — может ли любой человек совершить наказуемый поступок, извиниться и пойти домой?» Извините, но это не так. Должно было быть четкое юридическое последствие, а также политическое последствие, чтобы политическая сила могла бы продемонстрировать такое поведение, которое было бы примером для каждого гражданина государства».

Кстати, в ходе беседы также был затронут тот факт, что Анаит Манасян, тогда еще будучи кандидатом в Защитники прав человека, отказалась давать оценку действиям Алена Симоняна и Артура Ованнисяна, заявив, что омбудсмен должен фокусироваться не на отдельных лицах, а на явлениях. («Разжигание ненависти и есть явление, пусть этим займется», — предложила Заруи Ованнисян). И даже после избрания омбудсменом Анаит Манасян повторила сделанное ранее заявление. «Я не считаю критикующие заявления единственным инструментом, который я могу использовать в своей должности омбудсмена», и это намерение стало предметом обсуждения.

Анна ИСРАЕЛЯН

Беседа полностью — в видео

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930