Лента новостей
Новости дня

«Присущие диким и людоедским племенам» проявления азербайджанцев по отношению к армянским спортсменам. Хронология

17 апреля,2023 22:31

Пока армяне, в частности в «Фейсбуке», продолжают яростный спор, правильно ли поступил Арам Николян, когда поджег флаг Азербайджана, он из бывших, или нынешних, повысил он или понизил рейтинг Армении, Aravot.am решил освежить в памяти читателей ряд проявлений азербайджанской стороны, которые можно назвать не только антиспортивными, но и античеловечными и антиармянскими, причем все это поощрялось высшим руководством этой страны. Наши соседи, которые не раз обвиняли армян в «вандализме», замечены в нескольких десятках ужасающих случаев, которые сами за себя говорят и показывают, насколько сильна ненависть к армянам в этой стране и обществе. И речь пока только о спорте. Кстати, такие случаи имели место еще в Советском Азербайджане, и некоторые из них, к сожалению, не стали достоянием широкой общественности.

Например:

В 1984 году, во время матча между «Араратом» и бакинским «Нефтчи» азербайджанцы окружили стадион и призвали убивать армянских спортсменов. Их группы перевернули и сожгли милицейскую машину, а также спровоцировали погромы в городе. Футболистов «Арарата» удалось эвакуировать со стадиона.

Игры «Арарат»-«Нефтчи» не раз сопровождались столкновениями.

Перед одной из игр 1985 года азербайджанцы распространили в Баку листовки по случаю 65-летия шушинских погромов. Матч 21 апреля прошел под усиленным наблюдением молиции, но драку в раздевалке избежать все же не удалось.

Вернемся в наши дни.

В ноябре 2005 года, на Кипре, на церемонии открытия Молодежного чемпионата мира по каратэ спортсмены сборной Азербайджана внезапно напали на сборную Армении. А также грубо оттолкнули кипрского юношу, в руках которого был плакат с надписью «Армения». Всемирная федерация каратэ за этот инцидент дисквалифицировала Азербайджан на один год.

В январе 2006 года руководство футбольного клуба «Пюник» приняло решение сняться с полуфинального матча «Кубка сотрудничества» с бакинским «Невфтчи» во избежание «политических и иных контекстов». Как заявил тогдашний вице-президент «Пюника» Карен Арутюнян, в предыдущем 2005 году матч между «Пюником» и «Нефтчи» прошел с нежелательными инцидентами, которые могли иметь непредсказуемые последствия как для футболистов, так и для пришедших на стадион болельщиков. «Во время матча «Пюник» — «Шахтер» присутствовало большое количество азербайджанских болельщиков, и уже тогда озвучивались заявления о мести и борьбе не на жизнь, а на смерть», — рассказал Карен Арутюнян.

В октябре 2011 года, в Баку, во время Чемпионата мира по боксу члены так называемой «Организации освобождения Карабаха» ворвались в спортивно-концертный комплекс и забросали камнями армянскую делегацию. Однако Федерация бокса Армении опровергла информацию о нападении на армянских боксеров. Но сотрудница азербайджанской службы «Радио Свобода» Шахназ Бельяргызы подтвердила, что 1 октября произошло нападение на армянских спортсменов. Примечательно, что глава «Организации освобождения Карабаха» Акиф Нагы заявил: «Пока не урегулирован армяно-азербайджанский конфликт, пока азербайджанские территории оккупированы армянами, мы не потерпим присутствия армян в Азербайджане».

В апреле 2015 года, на церемонии награждения победителей Кубка мира по самбо азербайджанский спортсмен Бахтияр Аббасов демонстративно присел на корточки во время исполнения государственного гимна РА.  Официальные представители азербайджанского спорта не только не осудили его, в СМИ поступок спортсмена был расценен как «героизм». Федерация самбо Армении заявила, что поступок спортсмена является не только нарушением правил спортивной этики, но и проявлением политической и национальной ненависти и вражды.

12-15 мая 2016 года во время чемпионата Европы по кунг-фу, проходившего в украинском Львове, произошла массовая драка между армянскими и азербайджанскими спортсменами и их болельщиками. Секундант сборной Азербайджана, проигравшей Давиду Петросяну из Арцаха, попытался ударить армянского спортсмена, к которому присоединились тренеры и спортсмены сборной Азербайджана, вооруженные дубинками. Инцидент повторился 16 мая.

В мае 2019 года официальный Баку заявил, что Генрих Мхитарян, на тот момент полузащитник «Арсенала», может приехать в Баку для участия в финальном матче Лиги Европы. Однако «Арсенал» заявил, что не получил необходимых гарантий для обеспечения безопасности Генриха Мхитаряна. По этой причине Мхитарян в Баку не поехал.

В ноябре 2018 года, в Москве прошел турнир по боям без правил «ACB Promotion», в котором приняли участие Георгий Караханян и Эдуард Варданян. Как сообщает страница фан-группы «Первый армянский фронт» в Facebook, во время выступления Караханяна азербайджанские болельщики пытались отобрать у армян флаги Армении и Арцаха. Между болельщиками произошла потасовка, азербайджанцы разбежались. После поражения от Георгия Караханяна Тимур Нагибин был дисквалифицирован за то, что ударил Караханяна.

В июне 2019 года украинское издание ХарківTimes писало о том, что азербайджанцы, соседи по общежитию, хотели подбросить наркотики в комнату армянского студента Харьковской государственной академии Артура Мартиросяна и, после того, как это им не удалост, они сбросили его с шестого этажа: «Мой сын — профессиональный спортсмен, занимается самбо и дзюдо. Он — член сборной Украины, шестикратный чемпион Украины, двукратный победитель чемпионата Украины, трехкратный победитель чемпионата Европы», — рассказал журналистам отец Артура.

В феврале 2020 года представитель Армении Артур Алексанян стал пятикратным чемпионом чемпионата Европы по борьбе. Азербайджанские болельщики, не «переварившие» победу Алексаняна, встретили его, повернувшись спиной.

В июле 2020 года азербайджанцы взломали Инстаграм Арсена Арутюняна, борца вольного стиля, чемпиона Европы 2019 года.

В сентябре 2021 года, во время матча группового этапа Лиги Европы «Олимпик» — «Галатасарай» в Марселе (Франция) армянские болельщики подняли флаг Армении. Болельщики же с флагами Турции и Азербайджана стали бросаться разными предметами в армянских и французских болельщиков, после чего произошла потасовка. Агрессивные турки традиционно показывали жест «серых волков».

В июле 2022 года, на церемонии награждения прошедшего в Риме молодежного чемпионата Европы по вольной борьбе Сабир Джафаров из Азербайджана, проигравший Айку Папикяну, сошел с пьедестала во время исполнения гимна Армении. Федерация борьбы Армении подала жалобу в Международную федерацию борьбы, и Джафаров был дисквалифицирован и лишен медали.

В октябре 2022 года, в Албании двукратный чемпион мира Гарик Карапетян, представлявший Армению на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди юношей до 20 лет, завоевал золотую и еще 2 малые золотые медали. На церемонии награждения Эмре Озтюрк, препираясь с Гариком Карапетяном, пытался перекрыть турецким флагом армянский флаг. Во время исполнения гимна Армении турецкий спортсмен сошел с пьедестала, а затем вернулся, предположительно, по совету своего тренера. Получив золотую медаль, Гарик Карапетян протянул руку, чтобы поздравить завоевавшего серебро Озтюрка, но тот никак не отреагировал. Произошла потасовка.

В январе 2023 года Ассоциация футбольных федераций Азербайджана направила жалобу в УЕФА по поводу видео, опубликованного бывшим капитаном сборной Армении Генрихом Мхитаряном. Азербайджан возмутил тот факт, что известный футболист демонстрировал карту Армении, включющую Арцах.

28 марта 2023 года, во время матча Швеция-Азербайджан второго тура отборочного этапа чемпионата Европы по футболу армянские болельщики подняли флаги Арцаха и Армении, к ним подошел помощник главного тренера сборной Азербайджана и попытался их ударить. Этот человек матерился и пытался отобрать у молодых людей флаг Арцаха. Полиция его удалила.

В марте 2023 года, в столице Румынии Бухарест представитель Армении Карапет Манвелян одержал победу над азербайджанским соперником на чемпионате Европы по греко-римской борьбе среди юношей до 23 лет. Азербайджанский борец Рагим Гасанов после проигрыша Карапету Манвеляну не пожал руку соперника и ударил его, после чего был дисквалифицирован.

Добавим к этому переводы других проявлений армяноненавистничества в спорте, опубликованные экспертом по Азербайджану Анжелой Элибеговой, соавтором книги «Армянофобия в Азербайджане».

❌ Vesti.az: «заместитель главного редактора спортивного портала Champiоnat.cоm Евгений Слюсаренко снял и разместил это видео в Yоutube с заголовком «Свист в адрес сборной Армении на церемонии открытия Европейских игр-2015 в Баку», а на своей фэйсбук-странице так прокомментировал этот факт: «Первый раз вижу, как на церемонии открытия выходящую делегацию с флагом встречают громким «буууу». Вы, конечно, догадались, что дело происходит в Азербайджане, а вышла команда Армении».

❌ «В аэропорту им. Гейдара Алиева в Баку болельщикам сборной России при прохождении границы задают вопросы об их связях с Арменией и гражданами этой страны. Корреспондент «Советского спорта» стал свидетелем сцены: один из болельщиков, москвич Сергей N., имеющий в своем паспорте отметки о пребывании в Армении, был в буквальном смысле допрошен пограничником. «С какой целью вы посещали Армению?», «Чем вы занимаетесь в жизни?», «Чем вы занимались во время пребывания в Армении?», «Имеете ли связи в Армении?» — таков неполный перечень вопросов, на которые ему пришлось ответить».

❌ Азербайджанский борец греко-римского стиля Талех Мамедов (63 кг): «Я днем узнал, против кого буду бороться. У меня есть ненависть против армянских борцов, и не могу даже представить, как бы подействовал на ковре в случае поражения».

❌ Форвард люксембургского «Прогресса» Александр Карапетян прокомментировал azerisport победу над азербайджанской «Габалой» по сумме двух матчей в 1-м квалификационного раунда Лиги Европы по футболу (2:0, 0:1). «Кстати, после того как я вышел на поле, соперник стал более агрессивно действовать. Это было не против моей команды, а именно против меня. Также замечу, что во время игры футболисты «Габалы» меня оскорбляли».

❌ Советник президента азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Беюкага Гаджиев считает, что полузащитник сборной страны и казанского «Рубина» Руслан Абышов должен будет покинуть стан казанцев, в случае, если команду возглавит бывший наставник сборной Армении Вардан Минасян. «Азербайджанский футболист не должен играть под руководством армянского тренера. Так что надо менять команду. Даже вернуться в Азербайджан» — сказал Гаджиев в интервью.

❌ Гянджинский «Кяпяз» хотел подписать сербского голкипера Стефана Чупича и даже достиг с ним соглашения. Но переход голкипера сорвался из-за того, что ему не разрешили въезд в Азербайджан. В сезоне 2019-2020 Чупич выступал за армянский клуб «Арарат». «Мой приезд в Азербайджан не состоится, потому что мне не выдали визу. Вы не сможете увидеть на моей странице в соцсетях публикаций о политике, потому что их нет. Главный тренер и клуб хотели подписать меня. Но мне не выдали визу, и это связано с тем, что я раньше играл в Армении. Хотя я гражданин Сербии, а не Армении. У меня нет проблем с людьми, друзей у меня достаточно. В соцсетях я никаких постов в поддержку Армении не делал. В любом случае, мой приезд в Азербайджан не состоялся», — заявил Чупич.

❌ Азербайджанский шахматист Вугар Гашимов: «Меня не пригласили на Олимпиаду, исключив из сборной. При этом выдвинув абсурдные обвинения, связанные с армянами. <…> И хотя я никогда не играл в одной команде с армянскими шахматистами, не говоря уже о выступлении за армянский клуб, некоторые наши шахматисты играли за один клуб вместе с шахматистами-армянами. К примеру, Тима Раджабов играл в одном клубе с Акопяном. Если мыслить такими категориями, то я даже боюсь себе представить какая обструкция наверное должна была бы ждать Теймура, окажись он на моем месте…»

❌ 1news.az: «Мхитарян трусливо отказался ехать в Баку на финал Лиги Европы 2019 года, выступая за лондонский «Арсенал». Взамен он предпочел устроить дешёвую провокацию против Азербайджана».

❌ «В Марселе (Франция) в рамках групповой стадии Лиги Европы одноименный клуб принимал турецкий «Галатасарай». Возникла перепалка. Главный тренер «Галатасарая» Фатих Терим, который успокаивал болельщиков, после матча рассказал, что турецких фанатов провоцировали: «Я попросил у наших фанатов сохранять спокойствие. Однако, если соперник показывает армянский флаг, то они спровоцируют нас. Постоянно то греческие, то армянские флаги… Болельщики сказали, что их провоцируют, в чём они совершенно правы».

❌ Ученица 5-го класса полной средней школы №95, подведомственной Управлению образования города Баку, Захра Салманлы выразила протест против вывешивания азербайджанского флага под армянским на спортивном соревновании в Иране. З.Салманлы заявила, что не примет участия в турнире, если место флага Азербайджана не будет изменено. Позже президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева поздравила победительницу турнира по каратэ в Тегеране Захру Салманлы. За успешное выступление и продемонстрированный на соревновании патриотизм президент Фонда Мехрибан Алиева сделала девочке подарок.
Представители Фонда в субботу передали Захре компьютер и различные издания организации.

(Источники всех вышеперечисленных публикаций имеются)

P.S. На днях, после инцидента с поджогом азербайджанского флага во время церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике, Баку отозвал своих спортсменов из Еревана. Это государство, автор самых гнусных и страшных преступлений, охарактеризовало случившееся как «варварство и вандализм». Азербайджан, который со школьной скамьи учит детей рубить армян топором, назвал это еще и «азербайджанофобией». Кстати, как и ожидалось, азербайджанских тяжелоатлетов встретили на родине как героев, а прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело с целью направления ходатайств в международные суды о привлечении Арама Николяна к ответственности. Это тот Азербайджан, который не только ни разу не извинился за оккупацию территорий Армении и Арцаха, геноцид армян, военные и культурные преступления, но и поощрял и продолжает поощрять эти преступления.

А где-то в параллельной реальности депутат правящей партии Овик Агазарян приносит извинения всему цивилизованному международному сообществу за то, что как гражданин и парламентарий не сделал все возможное для полного искоренения в своем народе проявлений, присущих диким и людоедским племенам.

P.S. 2 Мой интернет-поиск напомнил о статье, опубликованной в 2010 году в газете «Айкакан жаманак», принадлежащей семье Никола Пашиняна, где автор задается вопросом: можете ли вы себе представить, чтобы азербайджанцы реально приехали в Ереван и завоевали золотые медали?! «Армения в таком случае должна будет поднять не только флаг Азербайджана, но и исполнить их национальный гимн, причем в Цицернакаберде (турнир пройдет в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демерчяна). Вот что нас ждет, если приедут азербайджанцы. Для предотвращения есть только один способ, к которому Азербайджан прибегал уже много-много раз. Нужно просто избежать принятия азербайджанских спортсменов, приведя очень простое и понятное объяснение: отсутствие гарантий безопасности», — заключает автор статьи. Предоставим читателям самим догадаться, кто именно этот автор.

Подготовила Луиза СУКИАСЯН

На фото: Артур Мартиросян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930