Лента новостей
Новости дня

«Сосуществование Армения-Азербайджан возможно как минимум через 50 лет при соблюдении 3 условий»

18 апреля,2023 10:15

«Да, вчера имел место инцидент, у нас были погибшие и раненые, но я все же хочу констатировать следующее: у азербайджанцев тоже были жертвы, больше, наверняка, в два раза больше. Но это не имеет значения. В сегодняшней ситуации наша стратегическая задача — найти формулу сосуществования, иного выхода нет», — заявил премьер-министр Никол Пашинян с трибуны НС после нападения Азербайджана на территорию общины Тех 12 апреля. Казалось, что, по крайней мере в сложившейся ситуации говорить о «сосуществовании» не самое время, но, тем не менее, Пашинян затронул эту тему.

О возможном сосуществовании Армении и Азербайджана «Аравот» поговорила со специалистом по вопросам Азербайджана, автором книги «Ненависть к Армении в основе государственной идеологии Азербайджана» Гарником Давтяном.

— Г-н Давтян, учитывая исторический опыт и реалии последних лет, насколько возможным Вы считаете сосуществование РА-Азербайджан и Армения-Азербайджан?

— Тема достаточно большая, но если я постараюсь быть кратким, то прежде всего подчеркну, что вышеописанное было не просто инцидентом. Это была агрессия и провокация в отношении Армении не только с целью захвата территорий в общине Тех, но и с целью захвата существующих армянских позиций, на которых пытались укрепиться наши солдаты. Что касается сосуществования, то я считаю сосуществование Армении и Азербайджана возможным только через не менее 50 лет, при условии, что система образования в Азербайджане будет полностью пересмотрена и изменена. Второе условие – на официальном уровне Азербайджаном должны быть исключены проявления всякого рода ненависти к армянам, принятая государством пропагандистская формула представления армян «подлыми». И третье условие – Азербайджан принимает свои преступления и действия и несет ответственность за их последствия. Например, военные преступления, совершенные Рамилем Сафаровым, зарубившим топором армянского офицера, преступления, совершенные в ходе 4-дневной и 44-дневной войн, которые должны быть раскрыты и осуждены Азербайджаном на официальном уровне. Только в этом случае можно попытаться найти язык для сосуществования с соседним, ныне враждебным государством. В целом со времени образования Азербайджанского государства сосуществование армян и азербайджанцев не было гладким.

Их ненависть к нам с годами усилилась. После обретения Азербайджаном независимости эта страна дала волю своим действиям, нарушив международные обязательства. Сегодня в нынешней реальности я не считаю возможным достижение мира, сосуществования или какой-либо положительный исход в отношениях с азербайджанцами, потому что вышеперечисленные обстоятельства не были осуществлены, и нет уверенности, что они осуществятся в ближайшем будущем. Проблемы, существующие между двумя государствами, имеют глубокую историческую основу. Хотя ненависть в Армении достаточно сдержанна и считается недопустимой в системе образования, в Азербайджане продолжается «прогресс» только в сторону углубления ненависти. Поэтому, я не только не вижу смысла комментировать все подобные заявления капитулировавшего лидера и других официальных лиц, но и то, что они говорят, лишено логики «реальной политики».

— С 2021 года Никол Пашинян намекает на необходимость «управления враждой», публично ставя под сомнение то, откуда берется эта вражда. У вас есть сомнения по поводу этого вопроса?

— У меня такое впечатление, что когда человек узнает, что его, независимо от пола собираются изнасиловать, он вместо сопротивления говорит: «Ну, такова реальность, нужно согласиться»… Политика Никола Пашиняна прямо сопоставима с «изнасилованием» Армении. Это касается всех нас, кто живет здесь и видит здесь будущее своих детей. В целом, я вижу в их заявлениях и заявлениях Азербайджана одну цель: они выполняют заказ. Откуда идет этот заказ, я склонен думать, что с турецко-азербайджанской стороны. В Азербайджане существует несколько представлений: «Армяне хорошие рабочие и дворники» и «армянские женщины и девушки должны быть источником проституции». Извините за формулировку, но так они и пишут. С этой точки зрения они и смотрят на всех армянских женщин и девушек. Политика Никола Пашиняна говорит о том, что он не верит в то, что говорит, но выполняет конкретный заказ, цель которого – сломить дух армянского народа в отношении его национальных интересов, арцахского вопроса, международного признания Геноцид армян, и обеспечить, чтобы мы подчинялись прихотям турок и азербайджанцев.

Луиза СУКИАСЯН

Газета «Аравот»

15.04.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930