Лента новостей
Новости дня

Гагик Минасян. «Человек, занимающий кресло премьер-министра, пустил в оборот очень опасные тезисы»

21 апреля,2023 11:00

Член исполнительного органа РПА Гагик Минасян по поводу последних заявлений Никола Пашиняна сказал в клубе «Энаран»: «Во время сессии вопросов и ответов человек, занимающий кресло премьера, пустил в оборот несколько очень опасных тезисов. И правильно было бы сегодня поговорить о том, насколько актуальны эти тезисы и с какой целью они пущены в оборот.

Важнейший тезис, который он пустил в оборот, заключался в том, что если мы хотим, чтобы Арцах самоопределился, то он должен сначала оказаться в составе Азербайджана. Очевидно, что весь мир признает, что Арцах самоопределился с 1991 года и пошел процесс суверенности Арцаха. Подобные процессы никогда не были стремительными ни для одного народа. И в нашем случае это заняло довольно много времени. Я говорю, «длилась», потому что в 2018 году, когда турецко-азербайджанские агенты захватили власть, прервалась логическая фаза процесса, который, несомненно, вел к реализации права на самоопределение.

В те годы, начиная с 2007, когда Мадридские принципы были приняты не только Арменией и Азербайджаном, что очень важно, но и международным сообществом, имели место очень важные факты, к которым мы должны обратиться, чтобы понять, какой ложной повесткой дня пытаются нас потчевать сегодня.

За тот период председатели трех из пяти постоянных членов Совета безопасности пять раз говорили о том, что самоопределение Арцаха должно осуществиться на основе мадридского принципа. Возникает вопрос. Разве эти люди, главы этих государств вместе с их тысячами советников по правовым вопросам не знали о проблеме, которую этот человек хочет поставить сегодня на повестку дня с очень конкретными целями? Знали. И они считали, что этот процесс соответствует именно этому принципу.

Когда Путин, Лукашенко и Назарбаев говорили, что Алиев уже смирился с тем, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана, прими проект, представленный в 2019 году, разве Путин, Лукашенко, Назарбаев не знали об этой проблеме? Конечно, знали. И находили, что проект точно соответствует этим принципам.

Когда Алиев говорил, что за закрытыми дверями его заставили признать независимость Нагорного Карабаха, разве он не знал об этих принципах? Он знал и был убежден, что это соответствует именно этим принципам.
Когда после 44-дневной трагической войны он стоял в Лачине и говорил, что в случае самой благоприятной для Азербайджана развязки Лачин и Карвачар всегда будут территориями Армении, разве он не знал об этом принципе? Конечно, знал. И считал, что все процессы, которые вели к независимости Арцаха, шли в ногу с этим принципом.

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930