Лента новостей
Новости дня

«Демократические диктаторы» Серж Саргсян, Роберт Кочарян, Ильхам Алиев, азербайджанский историк Зардушт Ализаде и я

25 апреля,2023 23:15

Прочитала статью председателя Хельсинкского комитета Армении Аветика Ишханяна «ОДНАЖДЫ В СТАМБУЛЕ». И вспомнился мне один эпизод из этой довольно интересной дискуссии 2014 года.
Азербайджанский историк, общественный деятель Зардушт Ализаде довольно активно критиковал руководителей Армении, обвиняя их в коррупции, грабеже, незаконном обогащении и диктаторстве. Параллельно с аналогичными обвинениями он выступал и в адрес главы своей страны Ильхама Алиева. Мишенями азербайджанского деятеля были второй и третий президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян и их окружение.

Г-н Ализаде активно критиковал бывшего и нынешнего президентов Армении и с такой особой заботой говорил об угнетенном бедном армянском народе, которому президенты уже изрядно надоели, и армянская общественность испытывает к ним разочарование и отвращение, что можно было прослезиться. И я решила высказать свои наблюдения по поводу выступления г-на Ализаде. Но перед этим расскажу важный эпизод о тех обсуждениях.

С первого дня трехдневной дискуссии и до последнего дня представители азербайджанской делегации — все вместе, а затем по отдельности, сначала армянского организатора дискуссии Степана Григоряна, а затем и меня несколько раз попросили, чтобы дискуссия не освещалась, чтобы ни одна из выраженных мыслей не была опубликована. Мои неоднократные заверения в том, что меня перед приездом предупредили, что дискуссия закрытая, не подлежащая освещению и что я не собираюсь нарушать договоренность, явно не казались достоверными или азербайджанские делегаты были очень напуганы, потому что разговор упорно продолжался. Я предложила им сделать отдельные интервью, на что, естественно, положительного ответа не получила, да и сама не настаивала, чтобы не ставить людей в неудобное положение.

Вернемся к ответу Зардушта Ализаде. Я рассказала об этом маленьком происшествии-предисловии и сказала, что эти разговоры должны заставить задуматься азербайджанцев и господина Ализаде, который так беспокоится об армянском народе. Потом сказала: прямо сейчас я приглашаю всех членов азербайджанской делегации в Ереван, я сказала, что готова прогуляться с ними по столице своей страны, познакомить их с нашим городом, посидеть в кафе, попить кофе с ними, потому что я гарантирую их безопасность в моей стране и моей столице. Мне также было интересно, пригласит ли меня кто-нибудь из азербайджанской делегации в Баку.

Реакции не последовало. Я сказала, что много раз и по разным вопросам критикую руководителей своей страны, политику, которую они проводят, но тот факт, что они могут гарантировать безопасность любого азербайджанца в моей стране, а в их стране безопасность армянина не могут, многое говорит обо мне и о характере их страны, властях моей страны и сущности лидера их страны, унаследовавшего власть от своего отца. Зардушт Ализаде улыбнулся и сказал: вы хотите сказать, что ваши диктаторы более демократичны, чем наши? А я улыбнулась и ответила: очевидные вещи не нуждаются в доказательстве.

Нелли ГРИГОРЯН

П.С. Хорошо бы прочитать критику г-на Ализаде о государственной политике армяноненавистничества в его стране.

Фото тех дней — из архива Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930