Лента новостей
Новости дня

«Нависает пауза, во время которой уничтожаются и Арцах, и Армения». Грант Багратян о создавшейся ситуации

28 апреля,2023 21:38

Сегодня, 28 апреля, общественно-политическое движение «Вместе» созвало митинг на площади Свободы. Требования те же: признание Арцаха и отставка действующего правительства.

Член движения, председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян на состоявшейся вчера пресс-конференции высказал мнение, что чем скорее эта власть уйдет со сцены, тем раньше можно будет изменить ситуацию в стране: «Мы сейчас формируем программу нового правительства, которая реально поможет исправить сложившуюся ситуацию в Армении». На завтрашнем митинге будут обнародованы некоторые положения этой программы.

«Премьер-министр Армении на внешнеполитической арене раз за разом выступает с противоречивыми заявлениями. То он говорит, что Лачинский коридор должны контролировать только российские миротворцы, то заявляет, что туда надо пригласить международную группу по установлению фактов с максимально широкими мандатами. Секретарь Совета безопасности Армен Григорян, вероятно, не успел проконсультироваться со своим шефом и в студии у Петроса сказал кое-что интересное. Григорян настаивал на том, что Лачинский коридор принадлежит РФ. Даже Петрос попытался поправить: наверное, правильнее будет использовать слово «контролировать», а не «принадлежать», но Григорян настаивал, мол нет, именно «принадлежать». Получается, что ответственность будет нести только Россия. Хорошо, а мы, что делаем мы? Речь конкретно о территории Армении, те продвинулись, а мы, как попрошайки, по всему миру молим спасти нас», — сказал Арам Саргсян.

Бывший премьер-министр РА, член совета движения «Вместе» Грант Багратян назвал умыслом запуск капанского аэропорта на днях: «Азербайджанцы с оружием стоят в непосредственной близости от аэропорта, а этот (Никол Пашинян – ред.) еще хочет показать, что смотрите, аэропорт Капана работает и будет работать. Его манипуляции просто смехотворны. Он постоянно думает, что всегда сможет дурачить этот народ. Он считает, что народ глуп и ничего не смекнет».

Грант Багратян убежден, что задача поставлена так: развалить армяно-российские отношения, причем ценой жизни арцахцев: «Вот прямо сейчас им понадобилось играть в прозападников. С Запада получает приказы Армен Григорян. Подход Запада предельно ясен: отдайте Карабах, а людей уберите, чтобы не случилось геноцида».
В ответ на обвинения в адрес России бывший премьер говорит, что русские пытаются хоть как-то спасти ситуацию: «Да, они делают это ради собственной выгоды, но хотя бы пытаются. Лидер Армении заявляет, что Нагорный Карабах он видит в составе Азербайджана. Когда правительство Армении говорит подобное, у русских возникает вопрос: что мы тут делаем? Азербайджан видит Карабах своей частью, Армения видит Карабах частью Азербайджана, тогда что же тут делает российский миротворец? Вот таким вот образом просто расстреливают российских миротворцев, и в данном случае это заказ Запада. Да, Запад действительно имеет политический вес, но их заказ может быть выполнен только за счет уничтожения армян Арцаха».

«У нас была определенная система безопасности, а он (Никол Пашинян – Н.Г.) демонтировал эту систему, а новой у нас нет. Нас никто не ждет ни в НАТО, ни в… Удаление системы безопасности, прежде чем создавать новую, является признаком недальновидности и необразованности. Повисла пауза, во время которой уничтожаются и Арцах, и Армения», — заявил Грант Багратян.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930