Лента новостей
Новости дня

Что из Вашингтона привезет Арарат Мирзоян?

02 мая,2023 10:54

В Вашингтоне начались встречи глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана с участием госсекретаря США Энтони Блинкена. По официальной информации, 2-6 мая глава внешнеполитического ведомства Армении находится с рабочим визитом в США для участия в заседании армяно-американского стратегического диалога. В Вашингтоне запланированы встречи Арарата Мирзояна с госсекретарем США Энтони Блинкеном, директором USAID Самантой Пауэр, специальным помощником президента США Амандой Слотт и другими партнерами. Также состоятся встречи с высокопоставленными представителями Конгресса США. В рамках визита глава МИД Армении выступит с речью в аналитическом центре Atlantic Council.
Позже стало понятно, что встречи Арарата Мирзояна с азербайджанским коллегой планируются в Вашингтоне при участии госсекретаря США. Темой разговора на этих переговорах станет так называемое мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном.

Сначала состоялась встреча Блинкен-Байрамов, затем встреча американского чиновника и министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна, позже трехсторонняя встреча. По некоторым данным, встречи и переговоры в США продлятся несколько дней.

В беседе с Aravot.am, касаясь ожиданий от американских переговоров и отвечая на вопрос, создает ли недавнее голосование Армении в ООН, которым, фактически, РФ объявлена ​​государством-агрессором, определенную картину, с точки зрения ожиданий Армении», — эксперт по региональным вопросам Армен Петросян сказал. «Эти встречи и переговоры следует рассматривать в нескольких плоскостях: во-первых, из-за украинского кризиса, еще и на фоне конкуренции Запад-Россия в нашем регионе, создается впечатление, что США удается взять в руки инициативу переговоров по урегулированию и организовать встречу в связи с подписанием мирного договора.
Если посмотреть на это с данной точки зрения, то немного сложно ожидать, что в условиях нынешних геополитических реалий США смогут зафиксировать максимальную эффективность, чтобы выйти на подписание документа, потому что очевидно, что РФ будет пытаться всячески препятствовать подписанию мирного соглашения в американском или западном формате. Процесс может и не дойти до подписания, возможно будут торпедированы договоренности, которые могут быть достигнуты в ходе вашингтонских переговоров.

Армен Петросян

То, что переговоры в Вашингтоне продлятся несколько дней, эксперт расценивает как норму в практике урегулирования столь сложных конфликтов, поскольку на разных этапах переговоров предусмотрена возможность подписания рамочного документа. «Тем не менее, не исключено, что соглашение будет, но возможности его развития, по части самого текста договора, вряд ли станут реальностью, потому что РФ будет пытаться предотвратить подписание документа именно в этом формате», — уверен наш собеседник.

По мнению эксперта, если в случае с Арменией, как неоднократно заявляли власти РА о своей готовности подписать документ, если будут приемлемые договоренности и, что очень важно, будет институт гарантий, то в случае с Азербайджаном это немного сложно: «Во-первых, в нынешней ситуации геополитических и региональных изменений Азербайджан видит гораздо более широкие возможности получить от Армении гораздо больше в результате односторонних уступок, поэтому сложно прогнозировать, что Азербайджан сможет ограничить свои возможности каким-либо документом. Однако, в то же время, существует определенное ситуационные благоприятные условия в связи с предстоящими общенациональными выборами в Турции, что заставит Азербайджан проявить определенный конструктивный подход в Вашингтоне, пока не будут ясны результаты турецких выборов.

Для Азербайджана могут возникнуть определенные сложности, если команда Эрдогана не победит или если события будут развиваться по худшему сценарию, то есть оба конфликтующих лагеря не признают результаты выборов, и Турция погрузится во внутриполитический кризис. В этом случае, естественно, Азербайджану потребуется определенная стабильность, и это может быть мирный договор. Следовательно, я считаю, что Азербайджан будет стараться быть в любом процессе до тех пор, пока не будут ясны результаты выборов в Турции. Но, в то же время, исходя из результатов выборов в самой Турции, в случае положительного для него исхода, в случае победы Эрдогана и его команды, он попытается маневрировать возможностями российского формата, уйти из западного формата по самым банальным причинам и завоевать расположение РФ.

На вопрос, к чему приведет сопротивление российской стороны подписанию соглашения в западном формате, наш собеседник ответил: «Если будет совпадение интересов по таким вопросам, которые, к примеру, потребуют ограниченных боевых действий, это тоже может стать реальностью. А вот то, что Российская Федерация так просто не уступит свои позиции главного модератора или влиятельного игрока в нашем регионе своим геополитическим конкурентам, это однозначно. Живи мы в более стабильном мире, естественно, можно было бы ожидать некоторого сотрудничества и даже дополнения конкурирующих форматов друг друга, но в таких условиях, естественно, более предсказуема гораздо более глубокая и острая конкуренция, последствием которой может стать даже ограниченная военная эскалация».

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031