Лента новостей
Новости дня

«Необходимо прекратить обреченную и опасную политику поиска покровителей на Западе и принять российский план мирного договора»

03 мая,2023 23:43

«Если речь идет о дороге, соединяющей Азербайджан с Нахиджеваном под контролем России, что, насколько я понимаю, является главной озабоченностью, то это очень плохо, но не хуже дороги под контролем Турции и Азербайджана. То есть в таком случае это будет не дорога, а нечто совсем другое», — говорит собеседник «Аравот» — доктор политических наук, профессор Лихайского университета Арман Григорян.

— Азербайджан закрыл мост через реку Хакари, который в настоящее время является единственной дорогой, соединяющей Армению и Арцах, ввоз гуманитарных грузов в Арцах был ограничен. Более того, в том районе установлен азербайджанский блокпост, и армянская сторона молча следит за тем, что происходит. На Ваш взгляд, что происходит сейчас и к чему это приведет?

– На мой взгляд, все предельно ясно. Азербайджан последовательно проводит политику безусловного и полного подчинения Арцаха Азербайджану. Они прекрасно понимают, что если им удастся это сделать, то большая часть армян Арцаха просто уедет. Наконец, они пользуются тем, что Армения не может самостоятельно, без внешней поддержки помешать этим планам, а поддержка извне на данный момент ограниченная. Русские заняты Украиной, поэтому новый кризис на Кавказе для них нежелателен. Помимо этого, я думаю, что поведение наших властей способствует относительно инертному поведению россиян, что выгодно и Азербайджану тоже. Что касается Запада, то он не заинтересован в том, чтобы серьезно сдерживать Азербайджан. В каких-то международных судах принимаются какие-то решения, а иногда, как сейчас любят говорить, делаются адресные заявления с критикой Азербайджана, но они не очень ценны: нет никаких санкций, никаких военных угроз, никаких намерений оказать военную поддержку Армении. И если они не делают этих вещей, то все остальное не так важно. И Азербайджан тоже пользуется благоприятной ситуацией и пытается завершить начатое 27 сентября 2020 года.

— Глава правительства Никол Пашинян ранее заявил, что за селом Тех находится Азербайджан, и пока что оппозиционерам удалось лишь предпринять безуспешные попытки захватить трибуну НС, новые силы, которые будут генерировать общественное недовольство и управлять им, за это время так и не появились. Неужели мы должны смириться с тем, что нашу судьбу должны решать другие и как им это удобно?

— Я не думаю, что мы должны с этим смириться, но я также вижу трудности, с которыми столкнется любая новая власть. Во-первых, пока Роберт Кочарян и Серж Саргсян полностью и бесповоротно не уйдут из политической жизни Армении, любой новой силе будет очень сложно выступить против Пашиняна. Значительная часть народа до сих пор поддерживает Никола Пашиняна, потому что боится возвращения неофеодальной системы, созданной этими двумя деятелями, и считает Никола Пашиняна самым надежным препятствием для того, чтобы они не возвращались. Любое движение против него или даже любая направленная против него критика оживляет призрак бывших. Поэтому любой новой силе придется воевать на два фронта — выступать и против Пашиняна, и против сегодняшней парламентской оппозиции и их сателлитов. И это непросто, потому что новым силам придется это делать в условиях очень неравных ресурсов. Во-вторых, любая новая власть должна предложить серьезную и заслуживающую доверия повестку дня, чтобы вытащить Армению из этой пропасти. Просто цели по отстранению Никола Пашиняна от власти будет недостаточно. Эта повестка дня неизбежно будет предполагать принятие некоторых горьких реалий, отказ от некоторых иллюзий и достаточно радикальное редактирование политической истории Армении. Такая повестка дня неизбежно встретит серьезное сопротивление не только потому, что наш народ годами кормили и одурманивали этими иллюзиями, но и потому, что те, кто его кормил, продолжают занимать доминирующие позиции в наших политических, государственных, образовательных, информационных и культурных учреждениях. На мой взгляд, именно по этим причинам в Армении не формируется новый фронт, несмотря на его объективную необходимость.

– Никол Пашинян заявил в парламенте, что международное сообщество говорило армянской стороне еще после первой арцахской войны, что Арцах должен оставаться в составе Азербайджана, что альтернативы этому нет, и что это подтверждено Мадридскими принципами. Вы детально изучили переговорный процесс по арцахскому вопросу, если это так и было, то о чем велись переговоры на протяжении более двух десятков лет или ради чего были манипуляции Никола Пашиняна?

– В течение двух с половиной лет Никол Пашинян и возглавляемые им силы были заняты исключительно оправданием своей позорной политики, приведшей к катастрофическому поражению. Это просто еще один пример этого. Об этом долго говорить нет смысла. Даже если уважаемый премьер-министр все правильно говорит о Мадридских принципах, не предпочтительнее ли пойти на мир, основанный на этих принципах? Два с половиной года я пытался объяснить людям, что любая критика вариантов решения в прошлом бессмысленна, если их сравнивать с идеальным решением, которое мы себе представляем, а не с результатом войны. Причем с результатом, который был вполне предсказуем. Это единственный вопрос. Иначе разговоры о том, что принцип самоопределения от Азербайджана одновременно признавал суверенитет Азербайджана над Арцахом, поэтому то, что он делает сейчас или что он делал до войны,были вынужденными шагами, просто смешны. А от чего должен был самоопределиться Арцах? А если бы они не приняли этот принцип, то что бы было? Поставили бы миру ультиматум, что до тех пор, пока независимость Арцаха не будет принята в обмен на территориальные уступки армянской стороной, Армения не пойдет на переговоры? Но мы ведь увидели, каковы были последствия всего этого! И потом мы удивляемся, до какой степени наш политический дискурс стал несерьезным. Если такие вещи говорит премьер-министр страны, то ничего другого от этого дискурса ожидать нельзя.

— Какой выход из ситуации возможен?

– Однажды к Сталину приходит Берия и сообщает ему, что маршал Рокосовский находится в любовных отношениях с Валентиной Серовой. Сталин принимает новость, никак на нее не реагируя. Он молча ходит по комнате и курит свою любимую трубку. Берия прерывает долгое и уже невыносимое молчание и спрашивает: что будем делать, товарищ Сталин? Сталин спокойно отвечает: что будем делать, завидовать будем.
А если серьезно, то я считаю, что надо прекратить эту обреченную и опасную политику поиска спонсоров на Западе, принять российский план мирного договора и приступить к его реализации. Если имеется в виду подконтрольная России дорога, соединяющая Азербайджан с Нахиджеваном, что, насколько я понимаю, является главной проблемой, то это очень плохо, но не хуже, чем та же дорога под контролем Турции и Азербайджана. То есть, в таком случае это будет не дорога, а нечто совсем другое. Остальные разговоры о том, что Запад готов гарантировать, что эта дорога останется под нашим безоговорочным и полным контролем, что мы можем просто, не считаясь с мнением русских, обменять признание безусловного суверенитета Азербайджана над Арцахом на отказ Азербайджана от 9 пункта документа от 10 ноября, и сделать это при покровительстве Запада, я не нахожу убедительным. Более того, я считаю это опасным. Я знаю, что навлекаю на себя очередной шквал проклятий и обвинений, говоря это, но Армении давно пора перестать этого бояться. Все уже слишком запущено.

Что же касается того, что нужно делать во внутриполитической жизни, то, хотя я и перечислил препятствия, мешающие формированию новой силы, я все же хотел бы видеть консультации и дискуссии с участием некоторых политических сил и отдельных лиц, которые согласны с упомянутыми мной параметрами для формирования этой силы. Рим тоже не за один день построили.

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

03.05.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031