Лента новостей
Новости дня

«Забыть прошлое»: Аветик Ишханян

07 мая,2023 15:00

«Власть и деньги — в обмен на родину»: собеседник Aravot.am — председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян.

-«Республика Армения никогда не руководствовалась или в основном не руководствовалась экономическим интересом, мы руководствовались эмоциональным интересом, мы — эмоциональный народ, но я думаю, что пришло время нам превратиться из эмоционального народа в государственный народ». Сегодня мы стоим на перекрестке, перед нами дорожные знаки, как мы будем двигаться вперед, от этого зависит, будет у нас государство или нет», — сказал Никол Пашинян в парламенте во время обсуждения на тему установления памятника участникам операции «Немесис». А некоторое время назад, опять же в парламенте, говоря о модели патриотизма армян, Никол Пашинян сказал, что для него проблемой является то, что армяне не выражают свою любовь к горе Арагац, ссылаясь на свою любовь к Арарату. Представления Никола Пашиняна о патриотизме, на Ваш взгляд, о чем свидетельствуют, особенно в нынешней геополитической ситуации?

— Каждый раз, слушая так называемого премьер-министра, я вспоминаю слова великого армянского писателя Раффи о том, что значительную часть армянского народа составляют торговцы. К сожалению, сегодня большинство армянских политиков — такие же тоговцы, но под маской политика. За всю историю независимой Армении таких торгашей-политиков было много, а сегодня мы имеем главу государства, который представляет собой образ типичного торговца, и когда был журналистом и политиком и, к сожалению, сейчас, в должности премьер-министра. И еще, с великим сожалением надо отметить, что все собравшиеся в партии, называемой гражданским договором, тоже торговцы — душой и телом. По представлению так называемого премьер-министра, государство должно руководствоваться исключительно экономическими интересами — без всякой идеологии, национальной цели, а также без исторической памяти.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что премьер-министр пытался достичь власти любой ценой, не боясь лжи и подлогов, имея цель сдать Арцах, исходя из чисто коммерческих расчетов того, какую выгоду он получит от этого.

Для него родина – это недвижимость, от продажи которой можно получить прибыль. А ГД на самом деле не партия, а закрытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежат премьер-министру, остальные члены — лишь высокооплачиваемый обслуживающий персонал. И шаг за шагом он превращает эту партию и армянское государство в закрытое акционерное общество, уничтожая все государственные структуры, превращая их в свои личные обслуживающие структуры. На пути стремления увековечить свою власть, самым большим препятствием является народное сопротивление, которое он хочет сломить. Для этого недостаточно только подчиненной ему полиции, следственных органов, прокуратуры. Нужно весь народ превратить в рабов, какими являются члены его партии. А лучший раб — это человек без памяти. Здесь я хотел бы упомянуть еще одного великого писателя, Чингиза Айтматова. Айтматов в своем знаменитом романе «И дольше века длится день» описывает, как племя жуаньжунов жестоко обращалo своих пленников в рабов, лишая их памяти. Манкуртами называли тех рабов, которые были готовы повиноваться каждому приказу своего хозяина, даже убить собственную мать.

На это и направлены заявления так называемого премьер-министра о его видении «патриотизма» — забыть прошлое. То есть, помнить нашу историю, наших дедов, которых подвергли генициду, нашу историческую гору Арарат, все это «эмоциональные интересы», мы должны забыть все это и назвать древний город-крепость Шуши азербайджанским ради экономического интереса. Забыть или продать?

Все древние народы сохраняют свою историю, историческую память. А новые народы, не имеющие древней истории, фальсифицируют историю, подобно нашим соседям — Турции и Азербайджану, считая себя коренными жителями на исторических армянских землях. И им на руку, что мы забываем нашу многовековую историю. Фактически можно констатировать, что сегодняшняя власть Армении служит их интересам.

Кстати, не забывать историческое прошлое вовсе не означает не вести прагматичную, просчитанную государственную и просчитанную торговую политику с теми же соседями — без ущерба для национальных ценностей. И будьте уверены, что это будет эффективнее, и нас будут больше уважать. А такая пораженческая политика уступок принесет новые уступки и к нам будут относиться только с пренебрежением. Я сам всегда избегал употребления слов «патриотизм», «патриот», действительно избитых слов, потому что считаю, что это должно быть естественным чувством для любого гражданина. Само слово «патриотизм» означает любовь к Родине. По сути, для премьер-министра Арцах, а возможно завтра и Сюник, не родина, а территории, которые можно продать, потому что торговец не любит продаваемые им товары, а видит в них исключительно объект наживы. В одном вопросе я согласен с так называемым премьер-министром, что мы стоим под каким-то дорожным знаком на перекрестке, и от того, куда мы будем двигаться, зависит, будет у нас государство или нет. Этот дорожный знак — тупиковый, с изображением так называемого премьер-министра.

— Кстати, Никол Пашинян недавно повторил, что турок для него не оскорбительное слово, это как немец, швед, русский и т.д., и отметил, что есть турецкие ученые, которые писали о Геноциде армян. На Ваш взгляд, действительно ли у нас преувеличенное восприятие, когда, например, мы говорим турок, чтобы оскорбить?

— Конечно, это его дело. Он сказал, что не обижается на то, что его называют «предателем», но отправляет полицию для ареста молодого человека, назвавшего его «предателем». Тому же немцу, шведу, русскому совершенно не понравится и он обидится, если его назовут представителем другой нации. Оставим в стороне, что значит назвать любого турка армянином. Это выступление так называемого премьер-министра было обращено не к гражданам Армении, а к внешней аудитории. Что касается отдельных лиц, то да, в 1915 году были и турецкие семьи, приютившие армян. И что? Разве можно быть таким примитивным, не понимая не меняющейся веками государственной политики Турции и приводить примеры редких случаев? Хотя я невысокого мнения об интеллекте и грамотности так называемого премьер-министра, однако я не считаю, что у него такое примитивное мышление, так что…

-Никол Пашинян говорит, что его представления о достижении мира могут быть неприемлемы для армянского народа, тогда как не так давно он говорил о том, что решения должны быть приемлемы для всех народов. Почему армянский народ стал единственной жертвой?

— Это мирное соглашение будет еще одной торговой сделкой — власть и деньги в обмен на родину.

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031