Лента новостей
Новости дня

«Если открытие армяно-турецкой границы будет на руку только Турции, то Турция откроет границу за пять секунд»: Геворг Папоян

10 мая,2023 20:10

Была ли предоставлена ​​официальная информация армянской стороне о том, что соглашение с турецкой стороной об открытии сухопутной границы для граждан третьих стран и владельцев дипломатических паспортов с начала лета 2023 года отменено или же оно еще действует? Этот вопрос журналисты задали главе армянской делегации Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества Бабкену Туняну и члену делегации Геворгу Папояну в ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Национальном Собрании РА.

Напомним, что 4-5 мая члены делегации приняли участие в пленарном заседании Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества в Анкаре, армянскую делегацию возглавлял спикер НС РА Ален Симонян.

Геворг Папоян ответил, что дополнительной информации о расторжении или нерасторжении договора у него нет, и добавил. «В нашей общественной жизни много дискуссий о том, на руку ли Армении открытие армяно-турецкой границы. Если Армении будет не на руку открытие армяно-турецкую границы, а будет выгодно только Турции, то Турция откроет армяно-турецкую границу за пять секунд, потому что не Армения закрыла армяно-турецкую границу, Турция закрыла границу, потому что она экономически притесняет Армению, она этим поддерживает Азербайджан и никогда этого не скрывала».
Депутат от правящей партии утверждает, что этот факт свидетельствует о том, что нарратив о том, что открытие армяно-турецкой границы будет иметь для Армении апокалиптические последствия, просто нелеп и не имеет ничего общего с реальностью. «Этот тезис является глупостью». Сам он твердо утверждает, что открытие армяно-турецкой границы приведет к развитию экономики РА, расцвету бизнеса, значительному повышению сбора налогов и улучшению социального положения людей.

В то же время Геворг Папоян заверяет, что их власть не отклоняется от пути урегулирования армяно-турецких отношений без предварительных условий, и этот вопрос продолжает оставаться в повестке дня государственной политики РА. Поскольку государственная политика РА проводится премьер-министром и МИД, Геворг Папоян призывает принимать за основание заявления премьер-министра и внешнеполитического ведомства.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031