Лента новостей
Новости дня

«Армянского военнопленного вышвырнули из машины к ногам собравшихся азербайджанцев, которые жестоко избили его». Сирануш Саакян

13 мая,2023 15:46

«В военной полиции Азербайджана жестоко избивали заключенных-армян. Это сопровождалось лишением пищи и сна, а также воздействием погодных условий, чем причиняли дополнительные страдания. Например, в холодную погоду искусственно создавали условия, при которых пленные замерзали», — заявила на состоявшейся на днях пресс-конференции правозащитник Сирануш Саакян, представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ.

По ее словам, такой способ работы с армянскими пленниками осуществлялся под контролем азербайджанских спецслужб, к пленным армянам проявлялось жесткое и бесчеловечное обращение в изоляторах, где, оскорбляя чувство национальной гордости, подчеркивалось превосходство азербайджанцев над армянами.

После войны 2020 года азербайджанская сторона продолжает целенаправленные действия, причиняющие дополнительные страдания семьям военнопленных, распространяя различные видеозаписи с пытками и унижениями. К жестокому обращению с армянскими заключенными причастны и гражданские лица, медицинские работники: «И военные, и гражданские врачи применяли насилие. У нас есть многочисленные свидетельства по последним инцидентам, как военнопленных передавали гражданским лицам. Например, по дороге в Баку они остановились в каком-то селе, где их уже ожидали гражданские лица. Военнопленного вышвырнули из машины перед собравшимися азербайджанцами, которые жестоко избили его».

А азербайджанские врачи инсценировали видеокадры оказания медицинской помощи военнопленным, чтобы продемонстрировать международным организациям, что гуманитарное право не было нарушено.

Фонд «Татоян» опубликовал новый отчет о нападении Азербайджана на Джермук 13-14 сентября 2022 года. Доклад подготовлен совместно с Сирануш Саакян.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031