Лента новостей
Новости дня

Представлено ежегодное сообщение о деятельности ЦБ: в 2022 г. вследствие проводимой денежно-кредитной политики инфляция постепенно снизилась, достигнув на конец года 8,3%

15 мая,2023 21:26

“12-месячная инфляция значительно увеличилась с марта 2022 г., достигнув 10,3% на конец второго квартала, а затем вследствие проводимой денежно-кредитной политики постепенно снизилась, достигнув на конец года 8,3%”, — подчеркнул заместитель председателя Центрального банка (ЦБ) Армен Нурбекян 15 мая на заседании Постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, представляя ежегодное сообщение о деятельности ЦБ РА.

Заместитель председателя ЦБ А.Нурбекян выступил с обстоятельным и аргументированным докладом.

Отмечено, что уровень инфляции будет постепенно ослабевать и стабилизироваться около целевого показателя 4% со второй половины 2023 г. под влиянием проводимой последовательной денежно-кредитной политики.

В период с марта по декабрь 2022 г. номинальное укрепление армянского драма по отношению к доллару США составило около 20%, что существенно способствовало смягчению расширения инфляционной среды под влиянием внешнего спроса.

Зампред ЦБ также отметил, что в Армении сохраняются высокие темпы роста экономической активности, чему в значительной степени содействует высокий внешний спрос, сформированный в сфере услуг, а также рост   строительной отрасли.

По Нурбекяну, в течение 2022 г. в результате значительного увеличения числа иностранных клиентов и финансовых потоков обменный курс драма в номинальном и реальном выражении значительно укрепился.

Также отмечено, что укрепление армянского драма, проявившееся параллельно с ростом внешнего спроса, существенно сдержало рост цен на импортные товары, начиная с третьего квартала 2022 г.

В четвертом квартале 2022 г. экономический рост составил 12,8%, что несколько ниже оценки предыдущего плана ЦБ, но тем не менее остается высоким. Последнему в основном способствовал высокий внешний спрос в сфере услуг.

Зампред ЦБ ответил на многочисленные вопросы членов комиссии, касающиеся инфляции, укрепления драма, денежно-кредитной политики, международных инвестиций и др.

Депутаты фракции НС «Гражданский договор» О.Агазарян, Д.Арушанян и Ц.Варданян обратились к А.Нурбекяну с интересующими их вопросами и получили исчерпывающие ответы.

По повестке заседания выступил председатель Постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Г.Папоян.

Ежегодное сообщение о деятельности ЦБ РА в 2022 г. принято к сведению.

Комиссия приняла решение созвать 18 мая совместное заседание постоянных комиссий по финансово-бюджетным вопросам, по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны окружающей среды, по экономическим вопросам   для обсуждения текущего заключения Аудиторской палаты по итогам аудита исполнения государственного бюджета на 2022 г. в Министерстве экономики РА.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031