Лента новостей
Новости дня

Почему российское оружие не дошло до Армении? У Мнацакана Сафаряна нет ответов на вопросы журналистов

16 мая,2023 20:00

Какое право имеет Армения решать судьбу Арцаха, когда есть решения Верховного Совета РА и Совета Арцаха от 1991 года о том, что Армения не имеет права подписывать документ о признании Арцаха частью Азербайджана, а на днях, после трехсторонней встречи с президентом Совета Шарлем Мишелем, европейский чиновник заявил, что стороны обязались признать территориальную целостность друг друга. «Лидеры подтвердили свою безоговорочную приверженность Алма-Атинской декларации 1991 года и территориальную целостность Армении (29 800 кв. км) и Азербайджана (86 600 кв. км). В ходе переговоров будет согласована окончательная демаркация границы». Арцах также входит в эти 86 600 км. Если РА подпишет такой документ, не будет ли это антиконституционным? Журналисты сегодня в парламенте задали вопрос заместителю министра иностранных дел РА Мнацакану Сафаряну.

Мнацакан Сафарян

Ответ был следующим: неоднократно заявлялось, что в переговорах Армения ориентируется в направлении создания международных механизмов защиты прав и безопасности НКР. Он заявил, что РА всегда признавала территориальную целостность Азербайджана, однако, в ответ на вопрос, о чем же тогда три десятилетия шли переговоры, ответить не смог. На все остальные вопросы журналистов о судьбе НКР замминистра дал один и тот же ответ: переговоры идут в направлении создания международных механизмов защиты прав и безопасности НКР.

«Оружие действительно не дошло до Армении, работы ведутся, и мы пытаемся продолжить эти работы. На данный момент мне нечего добавить к этому заявлению». Это ответ замминистра на вопрос об интервью секретаря Совета министров РА Армена Григоряна «Новой газете Европа», в котором он заявил о том, что необходимы новые механизмы и поставки вооружений, потому что Армения не получает того, что заказала и оплатила России. Замминистра не знает, почему вооружение не дошло до Армении: он также не знает, в чем причина – в нехватке вооружений или в политике Кремля в отношении Армении. Он призвал в Минобороне выяснить, о какой сумме идет речь.

Касаясь темы возвращения пленных, затронутой председателем Совета Европы, и отвечая на вопрос, готова ли РА вернуть в Азербайджан нарушивших границу двух азербайджанцев, один из которых обвиняется в убийстве, замминистра иностранных дел заявил, что об этом говорить пока рано, заявление только что сделано, процесс еще не начался.

На вопросы журналистов о мирном договоре замминистра ответил, что брюссельской или московской версии документа нет, есть один документ, который был разработан обеими сторонами. Он заявил, что переговоры продолжаются по предоставлению международных механизмов за права и безопасность Нагорного Карабаха. На вопрос, есть ли страна или структура, которая может дать эти гарантии предполагаемому международному механизму между Степанакертом и Баку, замминистра ответил: «Есть несколько вариантов, это может быть страна или Совет Безопасности ООН, есть варианты, и это предмет обсуждения».

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031