Лента новостей
Новости дня

Власть в своем репертуаре

23 мая,2023 12:30

Среди комментариев под любой статьей или интервью представителей АНК обязательными должны быть следующие предложения: «eto vi priveli syuda kocharyana» или «nikol — vash otprisk». Понятно, что авторы этих комментариев не читают саму статью или интервью и едва успевают прочитать заголовок. Возникает вопрос, кто эти комментаторы — «фейки», сотрудники «фабрики троллей» или просто люди, сбившиеся с правильного пути? Честно говоря, для меня этот вопрос не имеет принципиального значения: во всех случаях (на бесплатном или платном основании) такие посты востребованы, иначе их авторы не стали бы их публиковать.

Являются ли фейками» и «троллями» те, кто призывает расчленить, сжечь, линчевать мать погибшего солдата, якобы, «похитившего» Ашота Пашиняна? Я не знаю. Это не важно, поскольку, если даже они таким образом искренне выражают свою поддержку власти, то это уже говорит о качествах власти. А те, кто пишет оскорбления в адрес Ашота? Искренни ли они, или же вынуждены писать такие вещи? Опять же вопрос второстепенный: именно эти оскорбления в некоторых кругах каким-то образом повышают их рейтинг.

Никакой симметрии, естественно, нет, потому что инициатором этого очередного скандала является власть, она же и является создателем этой атмосферы и делает это намеренно (я бы не сказал, что обдуманно, поскольку в этой атмосфере ненависти негативные последствия возможны и для власти). Пашинян отдал приказ арестовать женщину, потерявшую на войне сына именно для того, чтобы спровоцировать эти обострения, в ходе которых его сторонники получат еще одну возможность поговорить о «бывших», «5-й колонне» и на другие любимые темы. Мodus vivendi нынешней власти – скандалы, агрессия, оскорбления, унижения и конфронтация людей.

Что будут делать остальные — десятки, надеюсь, даже сотни тысяч людей, не испытывающих ненависти и вражды ни к кому? Мне кажется две вещи. Во-первых, полностью игнорировать «фейков», «троллей» и «зомби»: не обсуждать, не делиться их «словом ненависти». Во-вторых, общаться друг с другом с любовью и терпимостью. Знаю, мое предположение звучит наивно, но агрессия в конечном итоге причиняет наибольший вред тому, кто ее проявляет.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031