Лента новостей
Новости дня

«Да, действительно, сдача родины находится на завершающей стадии»

23 мая,2023 23:32

Собеседник Aravot.am – председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян.

— «86,6 тысячи квадратных километров включают в себя и Нагорный Карабах. Но следует также отметить, что мы говорим о том, что вопрос армян Нагорного Карабаха и их прав и безопасности должен обсуждаться в формате Баку-Степанакерт»,- заявил Никол Пашинян, отвечая на вопрос, признает ли нынешняя власть Арцах частью Азербайджана? Это не было новостью, конечно, с разными формулировками или прямыми намеками это говорилось годами, но сейчас такое прямое официальное заявление означает, что события находятся на завершающей стадии своего развития. Все так и есть?

— В нашей предыдущей беседе мы отметили, что сделанное после встречи в Брюсселе заявление о признании территориальной целостности Азербайджана в 86,6 тысяч квадратных километров означало передачу Арцаха Азербайджану. На этой пресс-конференции так называемый премьер-министр еще раз подтвердил свое отречение от Арцаха. В остальном, якобы обсуждать вопрос безопасности наших арцахских соотечественников в формате Баку-Степанакерт, понятно, что и сам так называемый премьер-министр не верит, что можно гарантировать безопасность граждан Арцаха в составе Азербайджана. Кто бы мог ожидать такое, что армянин, лидер Армении, не только не будет интересоваться судьбой своих соотечественников, но и готов быть участником их геноцида. Мы, весь армянский народ, живем в кошмаре. И этот кошмар принесли не иностранные кочевые завоеватели, как в прежние века, а лицо армянской национальности. И, да, действительно, передача родины находится в завершающей стадии.

— Кстати, Никол Пашинян внес ясность и в отношении анклавов.

— Это тоже не было неожиданностью. По-моему, в прошлом году по Общественному телевидению вышла специальная передача, в которой Тигранакерт был назван Кярки, а депутат от ГД из Тавуша заявил об азербайджанских селах на территории марза. Этим нас готовили к выполнению очередных требований Азербайджана — уже за счет Республики Армения.

— Есть мнение, что Никол Пашинян не может подписать такой документ один, это будет лишь бумага, и общественность не позволит. Однако он единолично подписал также документ от 9 ноября 2020 года, этот документ не получил никакой ратификации ни в одном государственном органе, но является основой многих процессов, и как тогда, так и сейчас, нет острого общественного протеста и противодействия. Следовательно, что произойдет?

— В Армении, особенно после 2018 года говорить о юридических вопросах, что так называемый премьер министр уполномочен подписывать тот или иной документ, думаю, бессмысленно. Например, если завтра он подпишет очередной капитуляционный документ, то что за этим последует? Острые вопросы от парламентской оппозиции или обращение в Конституционный суд? К сожалению, оппозиция бесконечно терпит фиаско, что освобождает руки Пашиняна для выполнения обязательств, взятых на себя его хозяевами.

— Никол Пашинян оправдал поведение своего сына Ашота, а также арест матери погибшего солдата, заявив «Армения – правовое государство». Если оставить в стороне инцидент Ашота и госпожи Гаяне, что хочет всем этим показать Никол Пашинян?

— Этим он показал, что инцидент между госпожой Гаяне и его сыном был заранее подготовленным сценарием. Во-первых, как там вдруг оказался его сын? Почему он спокойно и даже охотно прошел и сел в машину госпожи Гаяне? В машине было два человека и видно, что парню ничего не угрожает. Как только он выпрыгивает из машины, появляется кто-то, кто снимает этот момент. Потом было сообщение о похищении в газете «Правда», показания парня, и остальное уже было передано в так называемые правоохранительные органы. Печально, что они вовлекают собственных детей в свои грязные игры. Что же касается фразы «Армения — правовое государство», то если бы это было так, то самого премьера давно бы арестовали и приговорили к пожизненному заключению по самым тяжким уголовным статьям. О каком правовом государстве может идти речь, когда вся правовая система находится у него в кармане и выполняет его указания? Я попытаюсь прояснить, что хочет показать премьер-министр, арестовав госпожу Гаяне. Я не исключаю, что семья премьер-министра, попыталась пригласить или посетить госпожи Гаяне, оказать финансовую поддержку, сфотографироваться с семьей г-жи Гаяне с фальшивой улыбкой и распространить все это. Когда эти попытки не увенчались успехом, и госпожа Гаянэ осталась непреклонна, был запущен план Б. А цель — терроризировать всех без разбора, даже мать погибшего на войне.

— «Если в интересах Армении пойти на эти решения, то мы пойдем на эти решения», — заявил Никол Пашинян в ответ на вопрос об изменении или аннулировании текста Декларации независимости.

— Мы оказались в ситуации, когда человек, захвативший власть и лишенный элементарных моральных ценностей и национального достоинства, решает, в чем состоит интерес Армении. Скажу без преувеличения, это национальная трагедия. Что касается Декларации независимости, то давайте вспомним в 2019 г. процесс разрушения Конституционного суда, инициированный так называемым премьер-министром. На самом деле оно преследовало далеко идущую цель: подарить Арцах Азербайджану. И как вы думаете, какое решение примет сегодняшний КС?

Беседу вела Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031