Лента новостей
Новости дня

«В основе нашей деятельности лежит объединение ответственных и преданных стране лиц для более эффективного решения проблем». Месроп Аракелян

28 мая,2023 17:30

Беседа с соучредителем партии «Апрелу еркир» Месропом Аракеляном.

— «86,6 тыс. квадратных километров включают в себя и Нагорный Карабах. Но следует также отметить, что мы говорим о том, что вопрос армян Нагорного Карабаха и их прав и безопасности должен обсуждаться в формате Баку-Степанакерт»,- так ответил Никол Пашинян на вопрос, готова ли признать нынешняя власть Арцах частью Азербайджана. Он также дал разъяснения по вопросам демаркации и анклавов. Разделяете ли вы эту точку зрения, и куда она приведет?

— С заявлениями Никола Пашиняна не согласится любой, кто знаком с новейшей историей Армении, читал конституцию Армении и не собирается отречься от многолетней борьбы за армянское государство. И я не то, что не разделяю это мнение, я требую, чтобы он сошел с дороги, ведущей нашу страну к бездне.

Думаю, масштабы азербайджанской агрессии и их амбиции в дополнительном представлении не нуждаются. Тут еще бессодержательная иллюзия Пашиняна о «мирной повестке дня» дополняется нарративом о «кадастровом сертификате» Армении, якобы создающем беспрецедентную ситуацию и признающем территориальную целостность Азербайджана, включая наши территории. Это уже не легкомыслие, мы докатились до самого страшного… Не можем мы быть такими немощными, этого нельзя позволить, и мы не допустим. Армяне Армении, Арцаха и всего мира этого не допустят.

Подобные решения не могут приниматься волей одного человека в силу его некомпетентности в борьбе с давлением, оказываемым на него. Даже если в правящая власть рассматривает свои предложения как единственный выход из кризиса, как единственный вариант, «несущий спасение Родине», она должна считаться с обществом. Не для того они пришли к власти, чтобы признать Арцах частью Азербайджана, чтобы уступить территории Армении, никто не давал им таких полномочий и мандата. И прежде чем принимать такие решения, сначала нужно спросить у народа. Мы уже заявляли, и я настаиваю, что только референдум может решить вопросы безопасности Армении и Арцаха.

— Фактически, мяч на поле оппозиции. Какими должны быть шаги объединившейся оппозиции?

— Если вы имеете в виду бывшие власти, то их действия только способствуют подобному способу функционирования власти, потому что дискуссии о проблемах страны, уже несколько лет не выходят за рамки взаимных обвинений. А в основе нашей деятельности лежит объединение ответственных и преданных стране лиц для более эффективного решения проблем. Мы уверены, что у нашего народа хватает воли и потенциала, чтобы объединиться во имя достойного преодоления этой фазы кризиса.

— На прошлой неделе «Апрелу еркир» выступила с заявлением, выражая готовность возглавить оппозиционное движение. Какие реакции последовали, есть ли содержательные действия? В некоторых публичных реакциях прозвучали обвинения в адрес членов партии, что в течение пяти лет, когда многие предупреждали о надвигающейся опасности, вы молчали. Более того, вы были соратниками и единомышленниками Никола Пашиняна.

— Небольшое уточнение. Мы не предлагаем возглавить оппозиционное движение, наша цель вести народ, взяв на себя ответственность перед государством. Что касается реакций, это естественно, так могут реагировать только бывшие власти, против которых мы тоже боролись, и возврата к прошлому не будет. Наша борьба изменит и сегодняшнюю ситуацию. После того, как мы придем к власти, они либо исчезнут с политического поля, либо, в лучшем случае, продолжат деятельность вместе с властью, действующей сегодня на оппозиционном поле.

— Активизировался бывший командующий Армией обороны Арцаха Самвел Бабаян: хочет пост госминистра, не против сотрудничества с Рубеном Варданяном в Государственном комитете обороны, о чем сообщил спикеру Национального собрания Арцаха. Утверждает, что никогда не имел никаких контактов с российскими спецслужбами, у него есть план спасения Арцаха, которым он не делится и говорит: «Если вы считаете, что с Баку не нужно говорить, то вы — первый враг Арцаха и Армении». Что вы думаете о деятельности и сегодняшней активности Самвела Бабаяна?

— Я воздержусь от комментариев по поводу деятельности и заявлений Самвела Бабаяна. Его слова может оценивать народ Арцаха, кто обладает памятью и мудростью, умением ценить людей и их поступки. А должность государственного министра назначаемая, и кто будет на нее назначен, это уже в зоне ответственности президента Арцаха.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

27.05.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031