Лента новостей
Новости дня

«Поведение премьер-министра продиктовано психологией неудачника: он сейчас исполняет волю победителя»

31 мая,2023 19:06

Собеседник «Аравот» — депутат ВС в 1990-1995 гг. Мехак Габриелян.

— 14 мая в ходе трехсторонней встречи в Брюсселе с Мишелем и Алиевым, по словам Мишеля, были согласованы размеры территорий Армении и Азербайджана в 29,8 и 86,6 тысяч квадратных километров. Уже в Ереване на пресс-конференции 22 мая Никол Пашинян заявил, что Арцах также входит в эту территорию. Вправе ли Никол Пашинян единолично принимать такие решения, игнорируя истоки конфликта и весь переговорный процесс?

— После нападения Алиева в сентябре-ноябре 2020 года, после активных боевых действий мы потерпели поражение. Многие говорили об этом и высказывали мнение. Однако важно констатировать, что поражение потерпело правительство Армении во главе с премьер-министром, а не наша армия и народ. Это поражение не является ни концом Армении, ни концом армянского народа.
Однако самое отвратительное – это поведение премьер-министра после войны, он начал оправдывать свое поражение и обвинять всех. Дошло до того, что он начал называть армянские топонимы именами, данными им врагом. Он с трудом произносит названия Арцах, Бердзорский коридор и т.д. Почти каждый день говорит с позиции безысходности и некомпетентности, держит в секрете происходящие или не происходящие изменения в нашей армии, наоборот, все время говорит о преимуществах азербайджанской армии и пополнении их арсенала.

В течение этих двух с половиной лет его пропаганда и пропаганда его товарищей по команде была попыткой вызвать разочарование и ощущение безысходности, чтобы народ принял их антигосударственную и антинациональную деятельность, а не восстал против передачи оккупированных врагами территорий противнику по документам 100-летней давности, что станет завершением недоделанного русско-турецким тандемом.

В первую очередь не следует забывать, что территория Армении согласно международно-правовым документам составляет около 164 тысяч квадратных километров. Сегодня Армения фактически управляет лишь 20 процентами своей территории — 30 тясячами квадратных километров. Подписание и признание такого документа было бы величайшей безграмотностью. Юридически это не имеет никакой значимости. Во-первых, два соседних государства могут взаимно признавать границу между собой и только, а указывать размеры территорий в договоре – это нонсенс, ибо оба государства граничат с другими государствами и границы между ними могут меняться, и естественно, могут меняться также территории.

В случае с Арменией граница с Турцией подлежит изменению, поскольку Турция с 1920 года оккупировала около 105-110 тысяч квадратных километров международно признанных территорий Армении, а Азербайджан оккупировал около 25 тысяч квадратных километров. Мы не знаем, что может произойти завтра между Азербайджаном и Ираном, ведь территория Азербайджана до Куры на протяжении не менее двух тысяч лет была территорией Ирана. Почему бы Ирану, при удобном случае не попытаться стать собственником своих территорий? И почему бы и нам не стремиться стать собственниками наших восточных территорий, вплоть до правого берега Куры, которые были нашими с самого начала, как минимум, пять тысяч лет.

— Есть ли такой пример, когда государства признают территориальную целостность друг друга, закрепляя конкретные цифры?

— Государства взаимно признают территориальную целостность, что также является одним из важнейших элементов глобального сосуществования. Вот почему ни одно государство не интересует размер чужой территории. Признать означает принять международно признанные границы данного государства. А границы государств могут быть изменены с согласия соседних приграничных государств, либо на основании арбитражного решения международного суда или компетентной организации. Таким образом, территориальная целостность данного государства по существу сохраняется, но изменяется размер территории. Здесь нет противоречия между территориальной целостностью и размером территории. Так что премьер-министр должен зарубить себе на носу и не пытаться пойти против интересов нашего государства и подписать документ, в котором Арцах будет считаться частью Азербайджана.

Азербайджанское государство было основано на территориях, отвоеванных Россией у Персии всего сто лет назад. Это исконная территория России. Так что Азербайджан не имеет права на ныне оккупированную территорию ни исторически, ни с точки зрения международного права.

В поведении Никола Пашиняна проявляется психология неудачника. Теперь он исполняет волю победителя, потому что, как говорил апостол Петр, то, что победило человека, тому он и становится слугой». Пашинян проиграл тройке Путин-Эрдоган-Алиев, поэтому ему приходится выполнять их требования. Другой вопрос, что наш народ этого никогда не допустит, Пашинян не может этого понять, поэтому он и пытается ввести народ в заблуждение своими абсурдными мыслями. Конечно, найдутся люди, которые согласятся с некоторыми его утверждениями, но это настолько малая их часть, что об этом не стоит и думать.
Все пути решения арцахского вопроса ведут к единственному, верному и справедливому решению, которое не только исторически вошло в армянскую этнографию, но и юридически закреплено международными документами, я имею в виду решение комиссии Лиги Наций от 1920 года.

Я думаю, нам не стоит беспокоиться о будущем, потому что мир вступил в процесс трансформации, полностью совпадающий с нашими интересами, и в ближайшем будущем, после победы Украины и поражения России, мы станем свидетелями многих процессов в пользу Армении — союзнические соглашения с новыми союзниками, реформирование армии, перевооружение, получение современного оружия, принятие новой экономической модели, создание современной промышленности и т.д.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

26.05.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031