Лента новостей
Новости дня

100-процентная гибель или 50-процентный шанс?

02 июня,2023 12:30

Оппозиционно настроенные граждане Армении часто жалуются на то, что «нет ни одного нормального лидера, способного что-то исправить». Лихорадочный поиск лидера является следствием известной традиции нашей политической культуры, согласно которой активная часть общества объединяется вокруг кого-то или, чаще, против кого-то. Так было во время выборов 1996, 2003, 2008 и 2013 годов, а также во время революции 2018 года, когда определенная масса (возможно, большинство) объединилась против представителя власти.

Однако сейчас ситуация намного сложнее, чем во всех перечисленных случаях, и лично для меня имеет первостепенное значение не КТО возглавит «антиэлиту», а ЧТО он скажет?

На мой взгляд, лидер оппозиции должен сказать следующее. «Я не могу обещать вам, что под моим руководством вы будете жить лучше. Наоборот, я уверен, что в материальном плане мы будем жить значительно хуже, если я приду к власти: будут лишения, жертвы, военные столкновения, возможно даже война. Образование, науку, экономику, всю общественную жизнь я буду вести в сторону милитаризации. Любой из нас должен быть готов умереть в любой момент, осознавая, однако, что его жизнь стоит как минимум 5 жизней врага. Я не уверен, что мы победим, но если мы пойдем по тому пути, который я предлагаю, есть шанс сохранить армянское государство, есть шанс, что мы, армяне, будем жить здесь и в будущем. Путь, по которому идет нынешняя власть, на 100 процентов ведет к гибели государства и деармянизации этой территории. Выбирайте между 100-процентной гибелью или 50-процентным шансом».

Если появится лидер, который такое скажет, то это не понравится как минимум половине наших граждан. Они точно не захотят жить в стране с перспективой, которую я описал. Они готовы «жить» на этом тонущем корабле, а когда наступит последний момент неминуемой опасности, просто убежать отсюда. Но если значительная часть общества согласится на борьбу, то у нас действительно есть шанс выжить.

Повторюсь, не важно, кто это говорит. Теоретически это может быть и Пашинян. Но на практике нынешний премьер-министр Армении такого не скажет, потому что 1/ он уже проиграл войну, 2/ он думает (или делает вид, что думает), что сейчас, в сложившейся ситуации, можно установить мир , 3/ его политика основана на стремлении угодить людям. Естественно, возникает вопрос: а есть ли в мире политики, которые не стремятся понравиться массам?

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930