Лента новостей
Новости дня

Что выиграет Армения от заявления Пашиняна о том, что «мы не союзники России в войне с Украиной»

03 июня,2023 16:00

«Если отбросить в сторону тон речи Пашиняна в этом интервью, недостаток грамотности, то я бы выделил то, что в этом интервью подчеркивается, что если раньше мы проводили политику «и-и» в международных отношениях, то сейчас это политика «нет-нет». То есть, ни в одну сторону, ни в другую», — такое мнение в беседе с Aravot.am высказал политолог Грант Микаелян, комментируя интервью премьер-министра РА Никола Пашиняна телеканалу CNN primanews.

В этом интервью журналист поинтересовался, какова позиция Армении в отношении войны в Украине, российской агрессии в отношении Украины, поскольку, с одной стороны наша страна является союзником России, но с другой стороны мы являемся свидетелями многих нежелательных действий со стороны РФ в Украине. В ответ на этот вопрос Пашинян заявил: «…Мы не являемся союзника России в войне с Украиной… На Западе замечают, что мы — союзник России. В России видят, что мы не ее союзник в войне с Украиной… Получается, что мы в этой ситуации никому не союзники, а значит, мы уязвимы. Потому что, кроме того, кажется, что во всех этих конфликтах есть способ лавировать. Правда в том, что чем сложнее становится ситуация, тем больше сужается возможность лавирования. Мы лавируем не потому, что у нас нет мнения о ситуации, а потому, что у нас, к сожалению, слишком много забот, что не позволяет нам быть более вовлеченными в решение других вопросов».

Грант Микаелян

Грант Микаелян, комментируя слова Пашиняна сказал, что Армения всегда применяла политику незаметности. «Но применять эту политику не значит просто так заявлять: а что нам делать, у нас есть свои проблемы и т. д. Здесь необходимы гораздо более деликатные действия, чтобы наши партнеры нас правильно поняли, потому что никого ни в РФ, ни на Западе такое заявление не удовлетворит. Конечно, это начнут использовать западные СМИ: вот смотрите, Пашинян не поддерживает Россию, это начнут распространять и пророссийские СМИ. Но здесь нет ничего нового. На мой взгляд, Пашинян сделал очень слабую формулировку, которая не приносит никакой пользы, но может нанести определенный вред».

На наш вопрос, не повредит ли нам еще больше такая подчеркнутая позиция в отношении русско-украинской войны, Микаелян ответил: подчеркнутая политика нужна в том смысле, что это не наша война, и мы здесь ничего не выигрываем․ «Если бы наши отношения с одной или с другой стороной были на ином уровне, возможно, тогда имело бы смысл заявить такое, но на данный момент отношения находятся на низком уровне, что является результатом политики Пашиняна. Ему удалось так испортить отношения с Россией, что от этого отношения с Западом не улучшаются. Однако для того, чтобы это воспринималось правильно, об этом не следует говорить публично, а нужно преподносить все в иной повестке дня. Например, можно сказать, что Армения – маленькая страна, у нее есть серьезные проблемы в области безопасности, которые полностью сосредоточены в регионе Южного Кавказа. При такой формулировке, по мнению политолога, армянская сторона просто обошла бы вопрос и не указала бы, поддерживает она РФ или нет.

Рубен Меграбян

Вице-председатель партии «Во имя Республики» Рубен Меграбян в беседе с нами положительно оценил упомянутую часть интервью Пашиняна. По словам Меграбяна, Пашинян всего лишь на языке фактов представил положение вещей, которое существует вокруг Армении в контексте войны, которую Россия ведет против Украины.

«Да, хотя де-юре мы союзники России, мы не союзники де-факто. Но заметим, что в том же интервью Пашинян говорит и о своем разочаровании в ОДКБ. То есть, в узких вопросах Россия и Армения тоже не союзники. Согласно этому, на самом высоком уровне Армения зафиксировала, что у нас с Россией нет общих целей, интересов или ценностей».

Что даст Армении позиция Пашиняна во внешней политике, что мы выиграем, не станет ли Россия более нервной или же займет Запад более позитивную позицию, Меграбян ответил. «Будет зафиксировано, что нет ничего общего с Россией, ни в интересах, ни в целях, и этим мы доказываем, что существующая договорно-правовая база между нами и Россией не отражает реалий. Армения получит больше симпатий нормальных людей в мире, подчеркиваю, нормальных людей, потому что, на мой взгляд, не нужно быть украинцем, чтобы давать правильные оценки в этой украинской войне, нужно просто быть нормальным человеком. Армения умножит число симпатизирующих ей, но политика – это прежде всего шаги, а не заявления. За этим должны последовать шаги, направленные на то, чтобы с нашей шеи были сняты обязательства, ограничивающие возможности Армении, предусмотренные существующей договорно-правовой базой.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930