Лента новостей
Новости дня

«Считаю, что вопрос может быть решен нашей общественностью только путем гражданского неповиновения»: Вардан Погосян

03 июня,2023 18:35

Вчера группа «Альтернативные проекты» организовала дискуссию на тему «Родина или геноцид по кадастровой бумаге?»

Эксперт по конституции Вардан Погосян считает, что если Пашинян хочет отдать Тигранашен или так называемые анклавы Азербайджану, то он должен знать, что это означает изменение территории современной Армении. Этот вопрос должен решиться на референдуме. Правительство должно обратиться в НС по этому вопросу, если большинство депутатов согласится с предложением правительства, то вопрос должен быть вынесен на референдум, даже согласие НС не означает, что эти территории были переданы другому государству. На референдуме, изменение должны одобрить не менее ¼ граждан РА, только в этом случае возможно изменение территории Республики Армения. «Другой вопрос, произойдет все это или нет, по моему глубокому убеждению, Никол Пашинян сделает все, чтобы этого не произошло».

На вопрос каковы будут уголовно-правовые последствия в случае невыполнения конституционной нормы, Вардан Погосян ответил: «У нас есть Уголовный кодекс и предусмотрены суровые наказания за государственную измену. Есть и соответствующая инициатива, чтобы напрямую была уголовная ответственность за действия от имени Республики Армения, направленные на признание Республики Арцах территорией другого государства. Полагаю, что если нынешние власти РА пойдут по этому пути, то правоохранительные органы, прокуратура не сделают ничего, потому что находятся в подчинении премьер-министра. Но это не освободит его от ответственности в будущем. Я думаю, что проблему может решить только наша общественность, через гражданское неповиновение, всячески борясь, так что, если такой процесс действительно будет иметь место, граждане, обеспокоенные судьбой родины, не допустят этого. Конституция должна установить правила сосуществования на территории данного государства. Если эти основные правила полностью нарушаются нынешними властями, то это является ниспровержением конституционного строя. А поскольку власть всегда принадлежит народу, народ должен иметь возможность бороться против нее, когда все конституционные средства исчерпаны. Это естественное право народа».

Элинар Варданян, депутат от фракции «Айастан», ответила, что, к сожалению, вопрос утемненных стекол автомобилей волнует наших граждан больше, чем опасные заявления Пашиняна.

Риприме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930