Лента новостей
Новости дня

Голландцы споют на армянском

04 июня,2023 17:15

Состоящий из голландцев хор «Абрикосовое дерево» в октябре выступит с концертами в Ереване, Гюмри и Эчмиадзине.
Уникальная премьера ждет армянскую публику в ближайшем будущем. Осенью, 16 октября, в концертном зале Арно Бабаджаняна четырехголосный хор «Абрикосовое дерево» выступит с благотворительным концертом в Ереване. Также состоятся концерты в Гюмри и Эчмиадзине. В концертный репертуар включены произведения армянских композиторов Комитаса, Владилена Баляна, Хачатура Аветисяна, гусана Шерама, гусана Ашота и других. Хор создан в Голландии и состоит в основном из голландцев.

А как голландцы решили петь на армянском языке, рассказывает художественный руководитель и основатель хора, музыкант, играющая на каноне, Рузанна Акопян. Рузанна окончила Ереванскую государственную консерваторию, выступала с концертами в Европе и уже 23 года живет в Голландии, где основала свою фортепианную школу Ruzanna Muziek Piano school. Все эти годы она сотрудничала с разными оркестрами и хоровыми коллективами Голландии, выступая как играющая на каноне солистка. Например, недавно в Голландии в довольно интересном формате прошел концерт с очень популярным среди любителей классической музыки камерным оркестром «Con Secuenza». Главную роль в исполнении известных классических произведений сыграл канон, прозвучали произведения армянских композиторов Хачатура Аветисяна и Манвела Бегларяна.

На коцерте с Con sequenza

В составе квинтета голландских музыкантов Рузанна Акопян регулярно участвует в различных мероприятиях, организованных посольством РА в Нидерландах, а также в мероприятиях, организованных армянской общиной Нидерландов.
В 2019 году они с голландским хором «Славуй» приезжали в Армению с благотворительными концертами, исполняли опять же произведения армянских композиторов. Концерты прошли так успешно, что дирижер Иво Босвайк предложил Рузанне создать группу, которая будет исполнять только армянские песни. Хор из 25 человек поет в сопровождении квинтета профессиональных музыкантов. Дирижером, аранжировщиком и гитаристом группы является Иво Босвайк. Он окончил Алкмарскую консерваторию и выступает дирижером нескольких хоров, в том числе «Славуй».

Дирижер Иво Босвайк

Название для хора придумала Рузанна, у них даже есть свой сайт: www.tsiranitsar.nl. Этот музыкальный коллектив уже выступил с рядом концертов в Голландии, еще один концерт запланирован на 11 июня в Амстердаме. После концертов в Армении они готовятся к выступлениям в других европейских странах. Участники не владеют армянским языком, но очень хорошо поют на армянском.

Художественный руководитель группы «Абрикосовое дерево» Рузанна Акопян

Мы поинтересовались у Рузанны, на какие средства они приедут в Армению, тем более, что концерты будут благотворительными. Она ответила, что участники группы сами покрывают свои расходы, они считают, что совершают культурный тур в страну, проникнутую древней и уникальной культурой, и своими выступлениями принесут пользу Армении: «Надеюсь, что наши концерты пройдут с большим успехом, культурно-познавательный визит нашего коллектива пройдет на высоком уровне, а музыканты, влюбленные в армянскую музыку, полюбят Армению. Ведь каждый из тридцати участников нашей группы потом расскажет своим друзьям и родственникам об увиденном и прочувствованном, заинтересовав их Арменией».

Меланья Барсегян

Газета «Аравот»

06.01.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930