Лента новостей
Новости дня

«Кто-то здесь влюбился, кто-то женился, есть люди, которые здесь жили, например, я». Любимая ереванцами «Кукуруза» воссоединила бывшую и нынешнюю молодежь

07 июня,2023 16:00

Вчера состоялась презентация проекта реставрации Дворца молодежи.

Напомним, что несколько дней назад «Центр Артура Тарханяна» и партия «Апрелу еркир» подписали меморандум о сотрудничестве, стартом которого стала программа «Инициативы развития Еревана».

Было заявлено, что в сотрудничестве будут разработаны и представлены на профессиональное общественное обсуждение проекты реставрации исторических зданий, являющихся лицом Еревана.

И сегодня проект реставрации любимой ереванцами «Кукурузы» объединил сотни людей по адресу Баграмяна 6. Люди собрались, чтобы обсудить потенциал сооружения, поделиться теплыми воспоминаниями о Дворце молодежи и помечтать о том дне, когда знаменитое здание «обгрызанной кукурузы» вновь возвысится в сердце Еревана.

«Сегодня очень важный день для нас всех, «Кукуруза» возвращается в Ереван, и мы ждем, как у всех на глазах этаж за этажом будет восстанавливаться Дворец молодежи. Это был символический памятник Еревана с лаконичными монументальными формами. Он нес идею о молодой, независимой и свободной Армении, и очень грустно, что независимая Армения сама снесла Дворец молодежи», — сказала президент общественной организации «Центр Артура Тарханяна» архитектор Анаит Тарханян.

Она поприветствовала присутствующего на мероприятии Григора Азизяна, участвовавшего в строительных работах «Дворца молодежи»: «Вы причастны, я надеюсь, что и в реставрации вы примите участие». Она также поприветствовала скульптора Мкртича Мазманяна. «Он автор любимой всеми нами скульптуры Адама и Евы. Господин Мазманян, вы должны нам снова подарить эту скульптуру, мы ждем.

Дворец молодежи должен быть восстановлен в духе его идей, которые были заложены в свое время. Необходимо восстановить территорию, которой были лишены молодые люди, это была среда, где они общались. Сегодня дворец станет всеармянским молодежным центром для всех, в том числе и для молодежи диаспоры, они смогут встречаться, обмениваться идеями, общаться с всемирно известными учеными и продвигать нашу научную мысль. Дворец молодежи был создан благодаря сбору членских взносов молодежи. Сегодня есть много инвесторов, готовых вложиться, лишь бы здание было восстановлено. Но нет, инвестором должен стать народ, поэтому создано ОАО, которым будет руководить совет ереванцев. Каждый внесет сколько может, хоть 500 драмов. Любимая Кукуруза должна вернуться».

Председатель партии «Апрелу еркир» Мане Тандилян отметила: «В последние годы так мало радостного, но у меня есть хорошая новость: наш любимый «Дворец молодежи» возвращается в Ереван. К ереванцам вернутся их самые сокровенные воспоминания. Кто-то здесь влюбился, кто-то женился, есть люди, которые занимались здесь плаванием, есть люди, которые здесь впервые услышали рок. Есть люди, которые здесь жили, например, я.

Да, Дворец молодежи любили многие, некоторым он не нравился, но это сооружение никого не оставляло равнодушным. Мне очень жаль, что некоторые из тех, кто не любил это здание, обладали властью и принимали решения, которыми не измеришь нелюбовь к Еревану и ереванцам. Они снесли этот славный памятник армянской мысли и армянской архитектуры на глазах ереванцев, сломали хребет ереванцам. Но мы можем исправить эти ошибки».

Она заверила, что они со всей ответственностью возьмутся за реставрацию Кукурузы, придадут ей новое звучание и снова сделают самым известным символом Еревана не только в воспоминаниях, но и в реальной жизни.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930