Лента новостей
Новости дня

«Для Севана это обернется ускорением процессов заболачивания». Эвелина Гукасян

08 июня,2023 16:15

Собеседница «Аравот» — директор Института гидроэкологии и ихтиологии Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН Эвелина Гукасян.

— Госпожа Гукасян, министр окружающей среды заявил, что в водохранилищах нет воды, возможно, в этом году Севан снова «зазеленеет». А члены правительства уже говорят о необходимости дополнительного забора воды из Севана на орошение. Как это повлияет на озеро?

— Избежать цветения воды можно только путем очистки воды. А для этого необходимо ограничить попадание коммунально-бытовых сточных вод в озеро. Пока сточные воды из населенных пунктов стекают в озеро Севан и приносят с собой органические загрязнения, говорить об улучшении состояния озера не приходится. Если год засушливый, будет нехватка воды, и вода будет нагреваться. А повышенная температура воды и органическое загрязнение создают благоприятные условия для цветения сине-зеленых водорослей. В данном случае наличествуют оба фактора, которые могут ухудшить качество воды.

Будем надеяться, что озеро самостоятельно сможет преодолеть эти явления, но насколько это удастся, сказать невозможно. Вероятно, какие-то шаги и предпринимаются, но усугубить ситуацию, а затем пытаться ее немного исправить, да еще и так неторопливо, — все это не даст ощутимых результатов.

Фото с личной страницы Эвелины Гукасян на Facebook

— Министр сказал, что очистные сооружения дорого обходятся. Правительство уже несколько лет говорит об установке биологических очистных сооружений, но, оказывается, что в этом направлении до сих пор ничего не предпринято. Что вы об этом скажете?

— Да, станции дорогие, но и вода недешево стоит, многочисленные потери тоже влетят в копеечку. В засушливые годы воду озера Севан забирают на орошение, но при этом подчеркивают, что потери воды достигают 70-80 процентов. Как можно забирать воду и просто отводить ее на дорогу? Для Севана это означает ускорение процессов эвтрофикации (заболачивания). Конечно, речь идет не о паре лет, а о сотнях, но это ускоряет процесс заболачивания. В конце концов, по мере старения все озера заболачиваются, это природное явление длится миллионы лет. Но когда процессы ускоряются еще и человеком, срок значительно сокращается.
Наша главная цель – экономить воду и сохранять ее качество. А пока мы в засушливых условиях понижаем уровень воды в озере, объем воды уменьшается, а скорость нагрева воды увеличивается. Вода быстрее нагревается и быстрее остывает, то есть нарушается термический режим озера, в результате этого изменяется газовый режим, так как в теплых условиях снижается растворимость кислорода и газов в водной среде. Это взаимосвязанные процессы, которые естественным образом приводят к постепенному ухудшению состояния озера.

— Сегодня мир стоит перед острой нехваткой воды, эффективно ли управляют водными ресурсами в Армении?

— Лично я хотела бы, чтобы в нашей стране было больше водоемов и чтобы эти водоемы были исправными. Кажется, что даже в дождливые годы водоемы наполняются водой, но из-за трещин и в силу других причин вода либо испаряется, либо пропадает. Мы должны беречь воду, а не перенаправлять ее к нашим соседям через реку Аракс. Мы очень небрежно относимся к воде, возможно, потому, что воды образуются в нашей стране. И все же при нерациональном распоряжении водным фондом, всегда будет дефицит воды.

Роза ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930