Лента новостей
Новости дня

Бывший глава турецкой разведки стал министром иностранных дел, а «серый кардинал» — главой MIT

08 июня,2023 20:00

Буквально за несколько дней до вступления в новую должность Ибрагим Калын заявил: «Действия Армении не могли остаться без ответа»

3 июня премьер-министр РА Никол Пашинян присутствовал на церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре. Эрдоган возглавил Турцию еще на один срок, а с учетом того, что националистические силы сформировали большинство в турецком парламенте, можно прогнозировать, что в процессе нормализации отношений с Арменией требования официальной Анкары к Армении возрастут, а давление станет сильнее.

Эрдоган уже назначил новых членов правительства. Министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу сменил Хакан Фидан. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов уже провел телефонный разговор со своим турецким коллегой, он выразил уверенность, что две страны и впредь будут развивать многопрограммные, стратегические связи и союзнические отношения, в основе которых лежат общие интересы, ценности и глубокие корни. Министры обменялись мыслями о двусторонних братских отношениях, дружественном и стратегическом партнерстве, а также региональных проблемах. Байрамов пригласил Фидана в Азербайджан. Новый глава МИД Турции принял приглашение.

Одно назначение в правительстве Турции заслуживает особого внимания. Старший советник и пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по международным отношениям и безопасности Ибрагим Калын считался «серым кардиналом» турецкой правящей элиты. Его даже иногда обслуживал борт номер один в случае особых поручений.

И вот, Эрдоган назначил Калына главой турецкой разведывательной структуры MIT, а бывший глава этой структуры Хакан Фидан назначен министром иностранных дел Турции. 55-летний Фидан был назначен на должность главы турецкой разведки в 2010 году.
Калын родился в 1971 году В Стамбуле. В 1992 году он получил степень бакалавра на историческом факультете Стамбульского университета. После этого он получил степень магистра исламской философии в Малайзии. В 2002 году получил степень доктора гуманитарных наук и сравнительной философии в Университете Джорджа Вашингтона в столице США. В 2009 году он был назначен старшим советником премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана по вопросам внешней политики, а в 2014 году — пресс-секретарем и старшим советником президента Эрдогана по международным отношениям и вопросам безопасности. Кстати, на днях иранист Вардан Восканян сообщил достойную внимания информацию: «Семья Ибрагима Калына происходит из исторического района Спер в Бардзр Айке».

С какими же заявлениями выступал важнейший представитель турецкой правящей элиты? Вот некоторые утверждения Калына.
В апреле этого года Ибрагим Калин, например, заявил, что такие страны, как Франция, осложняют армяно-азербайджанский мирный процесс и используют его в собственных интересах. По его словам, Франция обязана занять более конструктивную позицию в отношении армяно-азербайджанского диалога. Калын также раскритиковал действия армянских общин Франции и США, заявив, что «они не обеспечат положительных результатов для Армении».

Буквально за несколько дней до вступления в новую должность Ибрагим Калын выступил на состоявшейся в президентском дворце презентации книги «Основы, функции и цели президентской политики», в ходе которой заявил: «Действия Армении не могли остаться без ответа». Согласно Ermenihaber, говоря об Армении, он отметил: «Даже речи не может быть о том, чтобы не отвечать Армении. Акция, направленная против исторической памяти Турции и обвинение нас в геноциде (установление памятника «Немесис» в Ереване –ред.), не могла остаться без ответа. Конечно, последствием этого будет закрытие воздушного пространства».
Калын также активно высказывался по вопросам урегулирования армяно-азербайджанских, армяно-турецких отношений. В октябре прошлого года он отметил, что правительство Армении предприняло достойные восхищения шаги, которые должна поддержать армянская диаспора. «Пашинян хорошо ведет этот процесс, несмотря на оппозицию и давление диаспоры», — добавил турецкий чиновник. С удовлетворением говоря о предпринятых властями Армении шагах по урегулированию отношений с соседями, Калын подчеркнул: «мы должны двигаться вперед, предпринимая шаги для установления мира и стабильности на Южном Кавказе».
Старший советник и пресс-секретарь Эрдогана в ноябре прошлого года представил подробности армяно-турецкого процесса, положительно охарактеризовал ход армяно-турецких отношений и рассказал о возможных результатах в ближайшем будущем. «Если не ошибаюсь,1 или 2 ноября на границе состоялась встреча с участием двух делегаций (Армении и Турции), в ходе которой обсуждались технические вопросы. Речь идет о возможном открытии сухопутной границы, ее контроле, мостах, дорогах, таможенной деятельности», — сказал Калын в беседе с A Haber TV, отметив, что в этих вопросах можно «свободно говорить о позитивных процессах». В контексте возможных шагов в будущем Калын также отметил перспективу открытия границы для лиц с дипломатическими паспортами и граждан третьих стран.

Ибрагим Калын назвал встречу лидеров Армении и Турции в Праге «очень полезной», подчеркнув ее с точки зрения поручений по техническим вопросам. «Очень важно, что карабахский вопрос решен, война осталась в прошлом, (что означает), что мы вступили в фазу разрешения процесса. Впервые за 30 лет состоялась прямая встреча лидеров Турции и Армении для обсуждения серьезных вопросов», — сказал Калын, добавив, что министры иностранных дел и спецпредставители Армении и Турции продолжают поддерживать регулярные контакты.

«Серый волк» турецкой правящей элиты также активно говорил о «Туранском коридоре», налаживании связи Азербайджана с Нахичеваном, в результате чего турецкая пропагандистская машина продолжила тиражирование упомянутой идеи. Турецкая пресса регулярно упоминала «Зангезурский коридор», называя его «Дорогой Турана». В июле прошлого года проправительственная турецкая газета «Sabah» опубликовала статью под названием «идет Туранская дорога, она соединит тюркские государства», в ней упоминался «Зангезурский коридор», называемый «Дорогой Турана». По сообщению Ermenihaber, «с победой в Карабахе между Турцией и Азией открылся новый коридор, который свяжет тюркоязычные страны с ВВП в 1,1 трлн долларов». Кроме того, было подчеркнуто, что «Зангезурский коридор» имеет большое значение с точки зрения китайского проекта «Один пояс, один путь». Соответственно, когда «коридор» будет сдан в эксплуатацию, позиции Азербайджана, расположенного между Турцией и Китаем, будут усилены с точки зрения проекта «Один пояс, один путь», и Зангезур может стать важным альтернативным маршрутом для проекта «Один пояс, один путь», значение которого возросло после российско-украинской войны.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

06.07.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930