Лента новостей
Новости дня

А кто мы?

09 июня,2023 12:30

В книге «Кто мы?», где американский политолог Сэмюэл Хантингтон пытается выявить основные черты американской идентичности, есть разделы, которые касаются взаимоотношений религии и политики. В частности, автор отмечает, что религиозная тематика сыграла решающую роль на президентских выборах 2000 г. В 1998 году 49 процентов американцев сказали, что нравственность переживает спад, а 58 процентов заявили, что моральные вопросы важнее экономических. Сразу после выборов 2000 года 69 процентов заявили, что религия укрепляет семейные ценности, а 70 процентов заявили, что хотят, чтобы религия усилила свое влияние на американский образ жизни. Очень остро стоял вопрос борьбы с абортами, также обсуждался вопрос восстановления общих молитв в школах. По этим двум пунктам республиканцы, естественно, были более активны, чем демократы. Но на упомянутых выборах оба основных кандидата публично заявили о своей христианской ориентации. Джордж Буш-младший, отвечая, кто, по его мнению величайший политический философ, сказал: «Христос. Он заставил меня смотреть на мир по-другому». А Альберт Гор закончил одно из своих выступлений так: «Призвание человека — прославлять Господа. Моя вера служит мне опорой».

Думаю, никто не будет оспаривать тот факт, что США – светская страна, как и то, что в этой стране соблюдается основополагающий принцип свободы совести. Но не случайно, что даже в такой стране значительная часть населения опирается на религию, и политики откликаются на этот спрос.

Знаю, что многие со мной не согласятся, но я считаю, что христианство является важной частью и нашей — армянской идентичности. Просто в разные периоды она проявляется по-разному, что во многом связано с позицией политической элиты. Нынешняя власть Армении вступила в острый конфликт с Армянской Апостольской церковью, обвиняя, в частности, ее служителей в осуществлении политической деятельности. Я не считаю этот конфликт случайным. В основе этого лежит стремление власти направить общество в сторону гедонизма, чтобы просто «нормально жить», не думая ни о какой миссии. Такой констатации можно возразить тем, что бывшая власть в конфликт с Церковью не вступала, но на деле исповедовала чисто материальные ценности. Это, безусловно, правда. Но если «бывшие» были лицемерами, а «нынешние» — откровенные безбожники, то это еще не значит, что моделями отношений «государство-общество-религия» являются только эти две. Я думаю, придет время для реальных христианско-консервативных проектов. Но об этом в другой раз.

Перед этим необходимо ответить на вопрос, поставленный Хантингтоном: кто мы?

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930