Лента новостей
Новости дня

«Нам известна такая трактовка, но она не имеет обоснования». ЕС реагирует на новости о сборе информации в пользу Азербайджана

09 июня,2023 21:45

О наблюдателях Евросоюза в Армении давно ходят слухи, якобы они подозрительно себя вели в Сюнике, Варденисе и Джермуке. Они посещали общины, ранее заселенные азербайджанцами, нумеровали бывшие дома азербайджанцев, наводили справки и вели записи. Мы попытались проверить информацию у сюникцев: были ли здесь наблюдатели и о чем спрашивали.

Учительница Карине Мартиросян, жительница села Вагатин, заявила, что наблюдатели – «шпионы». «Они собирают какие-то мнения, что-то фиксируют на границе и отправляют все это в Азербайджан».

Член Комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Тигран Абрамян сообщил нам, что визит наблюдателей ЕС не регламентирован и невозможно всецело контролировать не только их передвижения, но и то, что они видели и фотографировали. «В любом случае ни у кого нет оснований утверждать, что информация не переходит в руки третьих стран».

По словам общественного деятеля Наири Охикяна, информация, собранная наблюдателями ЕС, направлена на реализацию так называемой программы Азербайджана «Достойное возвращение». В рамках этой программы Азербайджан представляет ложные данные, будто тысячи азербайджанцев, изгнанные в 1990-е годы, должны вернуться в эти села.

Житель общины Вагатин Артем Амбарцумян говорит: «Очень зря мы позволили азербайджанцам жить здесь, чтобы сегодня они заявляли, что это их дом. Так и в Баку было полно армян. Не Баку, а Бакурашен, это наш армянский город. А сегодня они говорят, например, про нашу деревню Вагатин, что это Вахуди и что здесь жили азербайджанцы. Мало ли. Представьте, приезжает человек из-за границы, я его приглашаю пожить у меня пару дней, а на третий день он заявит, мол, убирайся из этого дома, это мой дом, так, что ли? Вот так так! Они были гостями, мы позволили им жить здесь, пусть и убираются восвояси, как гости».

Азербайджан это гостеприимство представляет по-иному, привлекая международных игроков. Если права азербайджанцев на данных территориях будут каким-то образом признаны и в этом вопросе будет найден «международный крестный», Армении уже нечего не светит в международных судах.

Более того, Азербайджан выдвинул требование: «Поскольку существует опасность этнического конфликта между армянами и азербайджанцами, тем азербайджанцам, которые вернутся жить в эти населенные пункты, будут выданы средства самообороны, то есть оружие. Понятно, что заселятся не рядовые люди. Большинство из них будут сотрудниками спецслужб. Ясно, что они будут проводить две работы, первая – собирать данные о внутренней безопасности Армении, вторая – провести теракты в Армении», — сказал Охикян.

Азербайджан тем самым не только пытается решить вопрос возвращения беженцев, но и создает легитимную основу для новой агрессии. Но возникает вопрос: какая от этого выгода Евросоюзу? По мнению Наири Охикяна, в этом заинтересована Великобритания: «Посредством компании Anglo Asian Mining Великобритания уже приступила к эксплуатации ряда рудников на оккупированных территориях Арцаха: в Шуши, Ковсакане, Бердзоре, сейчас они рассматривают Карвачар. Сюник считается одной из самых богатых по запасам молибдена областей в мире». Их интересуют рудники, и если здесь будут заселены азербайджанские сотрудники спецслужб, они смогут быстро и беспрепятственно эксплуатировать эти рудники.

Aravot.am направил письменный запрос главе делегации ЕС в Армении, послу Андреа Викторин: «Есть опасения, что информация передается в третьи страны и используется против Армении. Разъясните, пожалуйста: каков реальный интерес наблюдателей Евросоюза в селах Сюниксой, Гегаркуникой, Вайоц Дзорской областей, какие данные собираются, зачем наблюдателям информация о домах азербайджанцев и кому они ее передают? Армянские эксперты считают, что под именем наблюдателей Евросоюза скрыты интересы Великобритании, так как Сюник богат молибденом, выгодно заселить эти села азербайджанцами и заняться добычей полезных ископаемых. Чтобы рассеять наши опасения, просим дать исчерпывающий ответ: насколько обоснованы эти утверждения? Можно ли молибден, нефть и уран ставить выше человеческой жизни и демократических ценностей?».

На наш запрос армянская делегация ЕС ответила: «Нам известна такая трактовка, но они абсолютно беспочвенны. Мандат наблюдателя ЕС в Армении распространяется на всю протяженность международно признанной границы Армении с Азербайджаном и включает в себя аспекты безопасности человека. С помощью сбора информации посредством временного патрулирования и сообщения о ситуации, когда основные права и жизнь человека находятся под угрозой из-за прямых или косвенных последствий конфликта, миссия наблюдателей ЕС в Армении вносит вклад в обеспечение безопасности людей в районах, пострадавших в результате конфликтов. Миссия наблюдателей ЕС докладывает командующему гражданской операцией Службы внешних связей ЕС Стефано Томату, которому содействует штаб-квартира Европейской службы внешних связей в Брюсселе, и через штаб-квартиру информация поступает государствам-членам ЕС».

Предлагаем посмотреть репортаж Aravot.am о том, что именно беспокоит жителей Сюника относительно наблюдателей ЕС.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930