Лента новостей
Новости дня

«Если в стране есть хоть капля справедливости, это дело должно быть расследовано». Гарегин Мискарян обратился в прокуратуру с требованием изучить сделку по отчуждению вершины горы Атис

11 июня,2023 12:00

«Фактически, суд установил: ничего страшного, что был нарушен закон, а мы не имели права обращаться в суд, потому что не являемся бенефициарами. То есть, суд мало волнует то, что был нарушен закон», — сказал в беседе с Aravot.am директор фонда «Демократическая платформа» Гарегин Мискарян, который также является членом инициативы «Атис», борющейся против отчуждения вершины горы Атис.

Напомним, что в прошлом году большая часть земель склонов и вершины горы Атис были отчуждены в пользу благотворительного фонда «Гагик Царукян» для установки статуи Иисуса Христа и, как сообщил Царукян, для строительства туристического комплекса.

Гарегин Мискарян говорит, что организация «Зеленая Армения» подала иск в административный суд, с требованием признать незаконным решение Совета старейшин об отчуждении этих земель: «Первая инстанция иск не приняла, на основании того, что общественная организация не является бенефициаром. В иске мы представили все основания того, что земли были отчуждены при грубом нарушении закона.

Совет старейшин не имел права выставлять на аукцион и отчуждать памятник природы гору Атис. Памятники природы охраняются государством и не подлежат отчуждению в пользу физических и юридических лиц (Земельный кодекс, статья 20). Мы потребовали признать сделку недействительной. Суд установил: ничего страшного, что был нарушен закон, а мы не имели права обращаться в суд, потому что не являемся бенефициарными владельцами. То есть, факт нарушения закона суд мало волнует. «Для того, чтобы суд принял дело, заявление должен подать кто-то из этого села», — говорит Мискарян.

Они также обратились в Апелляционный административный суд, иск вернули на том же основании. Общественная организация намерена обратиться в кассационный административный суд. «Но больших надежд мы с ними не связываем, потому что эти люди не заинтересованы в соблюдении закона», — говорит Мискарян.
На наш вопрос, не хотят ли жители общины присоединиться к борьбе и обратиться в суд, Мискарян отвечает, что они общались с жителями, но те боятся, что их станут преследовать. Кого именно они боятся, Царукяна или властей, Мискарян ответил, что этого он не выяснял, но есть жители, которые против этого строительства, хотели бы подать жалобу, но опасаются за безопасность членов своих семей: «Люди говорили: не хотим брать на себя столько хлопот, справедливости в этой стране все равно не существует и т. п.».

Мискарян отмечает, что уставом и целями их общественной организации является именно охрана природы, в том числе памятников природы: «Организация занимается охраной природы и памятников природы, более заинтересованной и бенефициарной стороны просто быть не может, суд не имеет права не считать ее бенефициаром».

Мискарян на днях подал заявление в Генеральную прокуратуру: «не получилось в административном порядке, добьемся справедливости через уголовный процесс». Он отмечает, что преступление здесь налицо: эти люди ставят себя выше закона и отчуждают памятник природы: «Сохранение памятника природы — задача государства, прокуратура — защитник интересов государства. Прокуратура обязана расследовать дело, выяснить обстоятельства, наказать виновных, предъявить иск о возмещении ущерба, так как памятнику природы нанесен непоправимый ущерб, отменить решение совета старейшин, на основании которого эти участки были отчуждены фонду «Гагик Царукян». Если в стране есть хоть капля справедливости, то иск должен быть принят. Это вопрос правового государства: хотим ли мы иметь государство, где все равны перед законом, где нет избранных, которые могут нарушать закон и приватизировать земли и горы».

В марте этого года Министерство образования, науки, культуры и спорта подписало меморандум с Фондом Царукяна о сотрудничестве по дальнейшим археологическим исследованиям, укреплению и реставрации недавно обнаруженной крепости на горе Атис.

В связи с этим Мискарян говорит, что МОНК не учло, что территория, с собственником которой был подписан меморандум, изначально не могла принадлежать Царукяну: «Этот меморандум не имеет силы. Недавно Царукян сказал, что обнаружен памятник-крепость, поэтому ​​статуя Иисуса будет установлена рядом. На самом деле это не совсем рядом, статуя будет установлена не рядом с горой, а на другой вершине той же горы, которая не находится на территории замка. Но меня это не интересует, памятник природы необходимо вернуть государству. Гагик Царукян не имеет права вести там какие-либо работы, а за проделанную работу должен понести ответственность».

Нелли БАБАЯН

Фото с личной страницы Гарегина Мискаряна на Facebook

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930