Лента новостей
Новости дня

«Я не вижу возможности для сосуществования». Рубен Варданян о сосуществовании арцахцев и азербайджанцев

11 июня,2023 20:25

«Я являюсь акционером ЗАО «Америабанк», но в банке профессиональный совет директоров, поэтому я, как акционер, никак не влияю на принятие решений», — сказал бывший государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян,  отвечая на вопрос Economy of Armenia, в чем причина отказа банков РА в обслуживании российских компаний.

Он добавил, что приток российских компаний в Армению — это экономическая активность, но сотрудничество с ними каждого банка — задача самого банка. Рубен Варданян напомнил, что многие реализованные им благотворительные проекты также были направлены на повышение экономической активности страны, в том числе строительство Татевской канатной дороги, строительство Дилижанской школы, благоустройство ряда общественных территорий и парков.

«Дилижанская школа имеет большое значение для нашей страны. Это не только инновационно с точки зрения системы образования и обучения, но и делает Армению интересной для иностранных граждан. Например, дети сотрудников посольств других стран в Армении, дети иностранцев, инвестирующих в Армению, имеют возможность получать образование на доступном для них языке, что побуждает иностранцев переезжать в Армению», — сказал он.

Журналисты поинтересовались судьбой Арцаха. «Я не вижу возможности сосуществования. Как азербайджанцы и арцахцы могут жить бок о бок? Например, когда азербайджанцы будут праздновать день победы, что будут делать армяне?

Двум народам жить вместе небезопасно, а разговоры о международных гарантиях — это просто набор красиво упакованных слов. Армения и Арцах – два армянских государства. Вы говорите, что мы слабее врага и в вооружении, и в экономике, и в союзниках, но разве не для этого существует государство? Государство должно думать о развитии экономики, приобретении оружия и не ухудшать отношения с союзниками. Неважно, что мы слабее на данный момент, нам нужно объединиться, встать на ноги и тогда все получится», — сказал Рубен Варданян.

Рубен Варданян заявил, что готов вкладывать свои средства даже в сферу производства вооружений, но все же для достижения успеха необходимо сотрудничество государства. Он также заявил, что Армении пора выйти из позиции психологии нации-жертвы, которая умеет не только просить, но готова сама созидать и отдавать.

Нелли ГРИГОРЯН

Фото со страницы Рубена Варданяна в Facebook

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930