Лента новостей
Новости дня

«Мы сейчас живем во времена, предшествующие гражданской войне»

12 июня,2023 23:53

Собеседник «Аравот» — координатор инициативы «Армянский выбор» Армен Агаян.

— После последней встречи вице-премьер-министров Республики Армения, Российской Федерации и Азербайджана было объявлено, что достигнута взаимная договоренность в направлении восстановления железнодорожного сообщения Ерасх-Джульфа-Мегри-Горадиз. На фоне этой информации некоторые политики Армении забили тревогу, что власти Армении этим дали старт «Зангезурскому коридору». О чем, на Ваш взгляд, идет речь согласно этой договоренности, что Армения выигрывает и что теряет?

— Восстановление свободного и бесконтрольного, а точнее, подконтрольного туркам, железнодорожного и автомобильного сообщения между Баку и Нахиджеваном является одним из важнейших пунктов капитуляции Армении. А от капитуляции ни одна страна еще ничего не выигрывала. «Мир», который клянчит Никол Пашинян, невозможен без таких пунктов, которые гарантируют быстрое и окончательное уничтожение Армении. Единственная проблема, которая есть у предательских властей Армении, это как-то спасти свое лицо и как-то противостоять очередному обвинению в государственной измене. Обычно, они делают это, обвиняя бывших или заявляя, что согласно международному праву это, якобы, находится за пределами нашей «суверенной территории» и если мы все не сдадим, то «кадастрового сертификата» нам не дадут.

В данном случае необходимо было найти другое объяснение, чтобы сделать вид, что побережье Аракса, которое полностью передано под контроль Баку в Мегринском районе, по-прежнему принадлежит нам, а также не мешает сообщению с Ираном. Может быть, Алиев и согласился на такое объяснение, но сути вопроса это не меняет. Мы полностью отдаем туркам побережье Аракса и проходящие через него пути сообщения, которые являются важнейшей составляющей региональной системы безопасности. И Армения тоже не будет использовать эту железную дорогу или будет использовать ее под контролем Азербайджана. Что касается несуществующих возражений западных деятелей, то это тоже одна из манипуляций Никола, чтобы в очередной раз спасти лицо и переложить часть ответственности на международное сообщество. Если вы добровольно и с радостью все отдаете, то почему западная или любая другая страна-посредник должны возражать или как именно будут возражать?

— После последней встречи лидеров трех стран в Москве армянская сторона заявила, что есть общее понимание по осуществлению демаркации и делимитации согласно картами 1975 года. До этого, после встречи в Праге, Никол Пашинян заявил, что он признает территориальную целостность Азербайджана в 86,6 тысяч квадратных километров. Армянская сторона тоже завела прямой разговор о так называемых анклавах, обосновав необходимость их сдачи, Никол Пашинян примитивизировал вопрос, заявив, что это дорога, если так не проходит, то пройдет по-другому. В ответ МИД Азербайджана вновь заявил, что договоренности о продолжении работы с картами 1975 года нет, тогда как армянская сторона выразила надежду на достижение мирного договора до конца года. Еще одна встреча запланирована на 12 июля. Как бы Вы описали, процессы, которые мы сейчас наблюдаем, какие у Вас прогнозы, чем все это закончится?

— Никакого нового процесса нет, все происходит согласно послевоенной капитуляционной логике. Не все последствия поражения общественность могла принять в конце 2020 года. Поэтому в течение всего этого периода их преподносят нам небольшими дозами. Что будет дальше, полностью предсказуемо. Прежде всего, это окончательная деармянизация Арцаха, которая может произойти с новыми страшными потерями и унижениями, в том числе уничтожением и пленением окруженной армянской военной группы, массовыми судами над «сепаратистскими» и «коллаборационистскими» чиновниками и прочими ужасами для населения. Признание 86,6 не может привести к иному результату для Арцаха. Любой диалог между Степанакертом и Баку исключен изначально. Если это была манипуляция в АОД и последующая официальная пропаганда, целью которой было оправдать перед внутренней аудиторией отчуждение Арцаха от Республики Армения, то теперь это гнусный и абсурдный обман.

Однако потерей Арцаха ничего не закончится. Остальная Армения потеряет смысл как родинa и как армянская государственность. И как просто некая государственность она никак не может быть привлекательной ни для жителей Еревана и марзов, ни, тем более, для беженцев из Арцаха, даже для армян диаспоры. Азербайджан продолжит свое давление по всем возможным направлениям — анклавы, коридор, приграничные высоты, переселение и гарантии безопасности в районах проживания бывших азербайджанцев, судебные иски с огромными требованиями о возмещении военного ущерба и недропользования. Если нужно будет, то из-за этих вопросов «мирные» переговоры будут отложены или прерваны. С открытия каналов связи и установления экономических контактов начнется экономическая экспансия со стороны турецких государств. В результате у нас будет новая серьезная волна эмиграции. Даже гарантии безопасности международного сообщества не помогут желанию армян жить в Армении. Армян, живущих на оставшейся территории Армении, будут постепенно вытеснять другие народы: персы, в том числе тюркоязычные, индусы, в том числе мусульмане, и другие иммигранты, которые вместе с оставшейся в Армении и неимеющей никаких возможностей частью армян, легко интегрируются в турецкую среду. Позже к ним присоединятся и турки. И совершенно неважно, какой будет площадь поверхности николстана — 29,8 или 28,9 или 30,2 квадратных километров. Все равно, Азербайджан и Турция никогда не перестанут работать над его поглощением и окончательным решением армянского вопроса. Все это произойдет неминуемо, самое позднее в течение одного поколения, если армянский народ не возродит чувство патриотизма и не проявит большую волю к сопротивлению.

— Также много обсуждался и визит Никола Пашиняна в Анкару на церемонию инаугурации Эрдогана, и прием, который там ему оказали. Что Вы думаете по этому поводу?

— Ну, я вспомнил рассказ азербайджанца о Серже Саргсяне, как в юности он заслужил прозвище официанта, участвуя в собраниях актива комсомола Азербайджана. Никол и в этом вопросе обогнал Сержа. На этих встречах он блестяще воплощает образ жалкого, не имеющего самолюбия «армянина-гявура». Особенно хорошо ему удаются фотографии с клоунскими, лживыми улыбками. Многие принимают эти фотографии близко к сердцу и считают поведение Никола личным оскорблением, но сегодня это наш собирательный образ. А если нам стыдно, то нам должно быть стыдно не за Никола, а за себя, потому что это наша вина, что Никол сегодня позорит и губит страну. Я почти уверен, что этот позор когда-нибудь превратится в национальную цель и волю. Я надеюсь, что не будет слишком поздно и это будет достаточно мощным. Но тут встанет сложный вопрос: как нам избавиться от наследства Никола?

Как нам после него общаться с другими странами, как нам отказаться от его подписей? В таких случаях правители, действующие против воли народа и против государства, подлежат строжайшей уголовной ответственности. Однако действующий уголовный кодекс не предусматривает такого наказания, которое было бы достаточно впечатляющим и доказывало бы, что Никол действовал не во имя армян, а враждебно в отношении государства и нации. Что-то мне подсказывает, что слова Никола о том, что если армянский народ решит его расстрелять, то он встанет под стеной расстрела, могут стать пророческими.

— Вазген Манукян обратился к силовым структурам с просьбой предотвратить попытки государственной измены. Пока нет откликов. Последует ли вызову какой-то процесс?

— Со стороны силовых структур? Естественно, нет, не последует. И не только потому, что это говорил Вазген Манукян,не потому, что правящий режим превратил внутренние силовые структуры в наемников, охраняющих власть, а армия обременена внешними проблемами. Трудность по-прежнему заключается в отсутствии воли к борьбе и национального плана, в отсутствии или слабости или разобщенности лидеров, воплощающих эту волю и план. Когда мы определимся, что будем делать и под чьим руководством, тогда не будет необходимости во вмешательстве каких-либо силовых структур. Они молча отойдут в сторону, и произойдет то, что должно произойти. Мы сейчас живем во времена, предшествующие гражданской войне. Инициатором этой войны является Никол Пашинян, который много лет назад написал редакторскую в «Айкакан жаманак» об исчезновении армянской нации и появлении нации «жителей Армении», чья молодая история начинается с Ованеса Туманяна. Родина этого армянского народа уже не Айк, она не историческая, это не мечта, а реальность.

А это составляет ровно 29,8 тысячи квадратных метров. Теперь Никол пытается претворить свою теорию в жизнь: убить армянский народ, имеющий тысячелетнюю историю. Очевидно, что это невозможная глупость. Стать жителями Армении, сменив Арарат на Арагац, — это не смена идентичности, не решение вопроса безопасности, а ментальное отклонение, неизбежным результатом которого является национальное самоубийство. И если настоящие армяне не хотят уйти со страниц истории, они должны очиститься от смертельной заразы под названием «аястанцы».

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

09.06.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать