Лента новостей
Новости дня

В Баку ощущается некоторая паника

14 июня,2023 20:01

Власти Азербайджана ищут повод отказаться от переговоров под эгидой Запада

Алиев проводит политику бойкота переговоров под эгидой Запада. На первый взгляд кажется, что это нормальная переговорная ситуация: одна из сторон может отложить тот или иной этап переговоров. Исходя из этого, можно однозначно сказать, что именно Алиеву на руку договоренности, достигнутые в трехстороннем формате Ереван-Баку-Москва, и азербайджанские власти этого никогда не скрывали.

А поднятая в последнее время истерия в азербайджанском интернет-пространстве, особенно на основе политической поддержки Францией Армении и Арцаха, свидетельствует о наличии в Баку определенных панических настроений. Из азербайджанских СМИ создается впечатление, что Баку объявил «войну» Парижу. Франция считается стратегическим партнером Армении, азербайджанские СМИ со ссылкой на израильские источники одна за другой сообщают. «Франция поставляет оружие в Армению…».

Алиев явно ищет предлоги для отказа от переговоров под эгидой Запада. Так, на прошлой неделе по просьбе азербайджанской стороны очередной раунд переговоров, запланированный в Вашингтоне, был отложен, сообщили в МИД Армении. 12 июня должна была состояться встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова. Азербайджанское агентство «Туран» со ссылкой на источник в американской дипломатической службе сообщило, что встреча Мирзоян-Байрамов может быть отложена, добавив: «Речь идет лишь о графике и логистике».

Официальный Баку не стал отрицать, что является инициатором отмены встречи, но ничего не сказал ни о причинах, ни о новых датах: «Мы работаем над определением точных дат следующей встречи министров иностранных дел, и мы надеемся, что эта встреча пройдет в ближайшее время», — сказал пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

Тогда как для американской стороны раунд переговоров 12 июня был ожидаемым. На днях заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США особо подчеркнул, что они с нетерпением ждут нового раунда переговоров между Баку и Ереваном. «Да, мы с нетерпением ждем следующего раунда переговоров в Вашингтоне в этом месяце, поскольку стороны продолжают стремиться к мирному будущему для региона Южного Кавказа. Как я уже говорил, прямые переговоры являются ключом к достижению прочного и достойного мира и решения проблем. Соединенные Штаты с удовлетворением отмечают, что Армения и Азербайджан ведут переговоры и в других форматах, включая последние переговоры лидеров», — сказал представитель госдепартамента Ведант Патель. После того, как стало ясно, что встреча перенесена, он уже отметил: «Я не собираюсь подтверждать или давать какую-либо внутреннюю информацию о графике или возможных датах. Скажу только, что мы с нетерпением ждем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне».

Напомним, что 1 июня в Кишиневе премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что вашингтонская встреча министров иностранных дел начнется 12 июня, а в МИД Армении подтвердили информацию: «Следующая трехсторонняя встреча состоится в Брюсселе 21 июля. Хочу, чтобы вы знали, что до этого, с 12 июня, в США, в Вашингтоне, состоится встреча в формате министров иностранных дел Армении и Азербайджана», — сказал Пашинян.

Предыдущие переговоры между Мирзояном и Байрамовым в Вашингтоне прошли 1-4 мая, после этого раунда переговоров сообщалось, что армяно-азербайджанские встречи активизировались, даже состоялись переговоры вице-премьеров по вопросу разблокирования коммуникаций.

В начале мая после четырехдневных переговоров с Мирзояном и Байрамовым в Вашингтоне госсекретарь США заявил, что после двусторонних и трехсторонних обсуждений стороны добились значительного прогресса в решении сложных проблем. Блинкен не уточнил, в каких именно вопросах достигнут прогресс, но подчеркнул, что темп переговоров показывает, что мирное соглашение действительно находится в доступных пределах.
Более того, на днях в интервью Общественному телевидению секретарь Совета безопасности Армен Григорян не исключил возможности подписания мирного договора между Ереваном и Баку до конца года. «Если мы сможем сохранить эту интенсивность, а также будем иметь сильную поддержку международного сообщества, добиваясь прогресса, то есть шанс это иметь в конце года… Мы готовы сделать это как можно раньше… Как можно раньше может быть, к примеру, в течение года, а может быть продлится до конца года».

Комментируя интенсивные переговоры последних месяцев, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов несколько дней назад заверил, что «мир неизбежен, необходимо подписать соглашение об урегулировании отношений».

Однако Алиев, похоже, решил охладить столь позитивную атмосферу, предъявив армянской стороне ряд требований.

Сначала Алиев заявил о «готовности амнистии» в отношении чиновников из Арцаха, а перед очередным раундом переговоров выдвинул три новых требования, посчитав главным препятствием для нормализации отношений «незаконное военное присутствие Армении на суверенных территориях Азербайджана, воспрепятствование диалогу между Баку и армянским населением Карабаха, вмешательство Еревана во внутренние дела Азербайджана».

Если к этому добавить еще и тот факт, что азербайджанская сторона чуть ли не ежедневно нарушает режим прекращения огня, то однозначно можно сделать вывод, что Баку не удовлетворен переговорным процессом, а сделанные Азербайджаном заявления об установлении мира являются чистой формальностью.

Реальность такова, что Баку готовит почву для нападения на армянскую сторону по обвинению в невыполнении обязательств по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года. На днях министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, в свою очередь, поручил своим подчиненным «в любой момент без промедления быть готовым и решительно пресекать возможные провокации противника». Как сообщает агентство «Туран», об этом Гасанов заявил в ходе совещания, на котором присутствовал командный состав Вооруженных Сил. Совещание было созвано для подведения итогов прошедших командно-штабных учений сухопутных войск Азербайджанской армии. Военные учения проходили в прилегающих к Нагорному Карабаху районах, перешедших под контроль Баку после 44-дневной войны.

Наряду с отказом от переговоров под эгидой Запада заметно, что официальный Баку не потерял доверия к Москве. Достойными внимания маневрами Азербайджан в очередной раз доказывает свою лояльность договоренностям, заключенным исключительно при посредничестве российских властей.

Обобщение темы – в завтрашнем номере

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

13.06.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930